В Уфе обнаружили санкционный сыр

Фото: Олег ЗОЛОТО
Транспортная прокуратура изъяла деликатес прямо с прилавка

Продуктовый киоск, расположенный в торговом центре Уфы «Чайка», попал под пристальное внимание транспортной прокуратуры. В ходе совместного рейда сотрудники транспортной прокуратуры, Россельхознадзора и таможенной службы обнаружили на прилавке санкционный сыр голландского производства, запрещенный к ввозу в нашу страну с 2014 года.
По сообщению КП-Уфа, 15 килограммов товара по требованию прокуратуры были изъяты и уничтожены. Сейчас выясняется, каким образом сыр был ввезен на нашу территорию. Директор торгового предприятия будет привлечен к административной ответственности.
Это не единственный случай войны таможенных служб с санкционными продуктами.
Буквально вчера, 25 апреля этого года, сотрудниками Управления Россельхознадзора по Кировской области на плодоовощной базе Кирова была обнаружена карантинная продукция, незаконно ввезенная на территорию Российской Федерации. Это яблоки, груши, томаты общим объемом 2,863 тонны, завезенные из Республики Польша, а также яблоки и шампиньоны из Литовской Республики. Собственники, торгующие без документов продукцией, запрещенной к ввозу, привлечены к административной ответственности в рамках законодательства в сфере карантина растений. Арестованные продукты изъяты из оборота и в специализированном автомобиле вывезены на полигон бытовых отходов.

Подобный метод борьбы с контрабандной продукцией используется во всех странах.
Конечно, возникает вопрос: а не лучше ли отдать продукты нуждающимся? Но продукты, ввезенные в Россию контрабандой или по поддельным документам, не проходили фитосанитарный контроль и могут являться носителями всевозможных вирусов. Так что предложение раздавать его нуждающимся выглядит, мягко говоря, антигуманным





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На уфимском заводе делают вакцины с нарушением правил
«Мертвый педофил лучше, чем мертвый ребенок»