ФСБ подсчитали на сколько обогатился мэр Владивостока

Доход от незаконной деятельности Пушкарева составил более 160 миллионов рублей

Доход от незаконной деятельности Пушкарева составил более 160 миллионов рублей

По последним данным, Игоря Пушкарева подозревают в незаконном растрачивании денег из бюджета и поддерживании интересов бизнес-структур. Как сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, вместе с мэром Владивостока задержали и его подельника - главу предприятия «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова

Следователи выяснили, что в 2009-2014 годах градоначальник организовал сделку по покупке большой партии стройматериалов фирмой Лушникова у группы компаний «Востокцемент». Обе организации имеют непосредственное отношение к Пушкареву: первая контролируется его родственниками, а вторая - является собственностью администрации города. В итоге, стройматериалы приобретались по завышенным ценам, а в качестве «гонорара» ушлый мэр получил 45 миллионов рублей.

Кроме того, на счету градоначальника и Лушникова еще один «удачный» контракт, по которому «Дороги Владивостока» купили очередную партию стройматериалов у входящих в «Востокцемент» компаний. За это Лушников получил 1,4 миллионов рублей, а Пушкарев исполнил муниципальный контракт по ремонту и содержанию дорог Владивостока.

Напомним, сегодня, 1 июня, появилась информация, что градоначальника задержали и доставили в Москву. В отношении Пушкарева и других лиц возбудили уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия») и по части 3 статьи 204 УК РФ («Коммерческий подкуп»). Сейчас решается вопрос об избрании в отношении чиновника меры пресечения, пишет Lenta.ru.