Россиянам рассказали, где в стране жить хорошо

Названы регионы РФ с самыми бедными и богатыми семьями

Названы регионы РФ с самыми бедными и богатыми семьями

На первом месте в 2016 году оказалась Псковская область. По данным исследования регионов России, в этом субъекте Федерации после минимальных трат в семье из работающих родителей и двух детей остается чисто символическая сумма - 570 рублей. Немногим лучше положение жителей в Дагестане, Ивановской и Смоленских областях, а также в Алтайском крае.

"В среднем по России по итогам 2015 года ежемесячно у семей с двумя детьми после минимальных трат остается 28,1 тысяч рублей, что на 13 процентов ниже, чем годом ранее. Только в 15 регионах свободный остаток превышает среднее значение по стране, и их количество и состав по сравнению с итогом 2014 года не изменились", - отмечают специалисты.

При этом лидирующие позиции, вот уж пятый год подряд, занимают Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ и Москва. Тут после минимальных трат россияне располагают суммами в 91,9, 89,9 и 69,4 тысячи рублей соответственно.

Известно, что в России количество регионов РФ, где у семей с двумя детьми остается на дополнительные траты 10 тысяч рублей, в предыдущие годы сокращалась. Однако в 2015 году этот показатель вырос до 26 . 

К слову, Минтруд в начале года сообщил, что за чертой бедности в России живут более 19 миллионов человек. Глава ведомства Маским Топилин отметил, что эта цифра за прошедший год увеличилась на три миллиона, причем 60-70 процентов бедняков - это семьи с детьми, пишет Lenta.ru.