В Москве открыт сезон велопроката

Фото: сайт мэра Москвы
К 2024 году все жилые и офисные зоны в пределах МКАД оборудуют станциями проката велосипедов

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл в четверг 26 апреля шестой сезон велопроката. Во время встречи с велоактивистами он сообщил, что российская столица входит в крупнейшую систему мирового велопроката. В качестве примера он привел количество взятых напрокат велосипедных сессий в 2017-м - более двух миллионов, и, прогнозируемые экспертами, в 2018-м три миллиона.

Градоначальник вручил годовой абонент на все виды общественного транспорта Москвы самому активному пользователю велопроката Виталию Леванину. С 2015 года Виталий 5866 раз совершал прогулки на велосипеде.

Руководитель департамента транспорта Максим Ликсутов поделился планами по обустройству велопрокатов в шаговой доступности. К 2024 году московские власти готовы обеспечить все жилые и офисные зоны в пределах МКАД станциями проката велосипедов.

В 2018 году в Москве оборудованы 430 станций, используются для прогулок 4120 велосипеда на 773 км велодорожек. В 2013 году проект начинался с 79 станций и 500 велосипедов.

Напомним, тестирование бесстанционного велопроката в Москве начнется после чемпионата мира по футболу. Благодаря принципу велошеринга двухколесного коня можно будет оставлять в любом месте.

Кстати, во время чемпионата будет действовать тариф с увеличенными временем бесплатного проезда продолжительностью от получаса до часа.