Мэр Владивостока доставлен в Москву

Ходатайство об аресте чиновника рассматривает Басманный суд.

Ходатайство об аресте чиновника рассматривает Басманный суд.

Подозреваемый в превышении служебных полномочий и коммерческом подкупе мэр Владивостока Игорь Пушкарев доставлен в Москву. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах.

По последним данным, Пушкарева подозревают в незаконном растрачивании денег из бюджета и поддерживании интересов бизнес-структур. Как сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, вместе с мэром Владивостока задержали и его подельника - главу предприятия «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова

Следователи выяснили, что в 2009-2014 годах градоначальник организовал сделку по покупке большой партии стройматериалов фирмой Лушникова у группы компаний «Востокцемент». Обе организации имеют непосредственное отношение к Пушкареву: первая контролируется его родственниками, а вторая - является собственностью администрации города. В итоге, стройматериалы приобретались по завышенным ценам, а в качестве «гонорара» ушлый мэр получил 45 миллионов рублей.

Кроме того, на счету градоначальника и Лушникова еще один «удачный» контракт, по которому «Дороги Владивостока» купили очередную партию стройматериалов у входящих в «Востокцемент» компаний. За это Лушников получил 1,4 миллионов рублей, а Пушкарев исполнил муниципальный контракт по ремонту и содержанию дорог Владивостока

Пушкарев возглавляет мэрию Владивостока с мая 2008 года, до этого он был депутатом Законодательного собрания Приморья и членом Совета Федерации, передают «Риа новости».