Калужский вандал-«прачка» избежал наказания

Кадр видеозаписи с камеры наблюдения с хостинга YouTube
Молодой человек с приятелями срывал флаги с подъездов, объяснив это желанием их постирать

Сотрудники полиции Калуги отказались привлекать к ответственности 15-летнего молодого человека, который вместе со своими приятелями срывал флаги на подъездах домов.

Инцидент, о котором идет речь, произошел около 23.00 2 апреля на улице Хрустальной. Подростки сорвали флаги на подъездах. При этом жители микрорайона рассказали, что в течение нескольких месяцев неизвестные забирались на технические этажи и бросали в людей и на автомобили с крыши лед и камни. Просматривая записи видеокамер, они опознали в хулиганах подростков, срывавших флаги. Полиция провела проверку и установила личности хулиганов.

Сами молодые люди заявили, что сняли флаги, чтобы их постирать: они якобы заметили, что они грязные.

Через несколько дней после случившегося подростки приехали на место вместе с сотрудниками полиции, чтобы повесить выстиранные флаги на место. В это время из своей квартиры вышла старшая по дому.

По словам женщины, ребята вели себя нагло и вызывающе. Один из них сначала обругал ее матом, а затем кинулся с палкой. Женщина сняла это на на видео и написала заявление в полицию и прокуратуру. Кроме того, коллективное обращение в полицию на подростков написали и жители микрорайона.

Однако правоохранители отказали в возбуждении уголовного дела. В ответе полиции, который цитирует «КП-Калуга», говорится: «При посадке в автомобиль подросток взял в руки древко флага, которое мешало ему разместиться на заднем сиденье. Гражданка продолжала производить съемку, двигаясь к автомобилю и комментируя увиденное. Молодой человек, видя происходящее, обратился к гражданке и сказал, что разобьет ей лицо, сопровождая свои слова нецензурной бранью. Через некоторое время, видя, что съемка продолжается, находясь в эмоционально-тревожном состоянии, он стал выходить из автомашины, удерживая при этом в руках древко флага. Никаких действий, направленных на осуществлении своих угроз, а также направленных на использование древка флага, он не совершал».

Как заявила инспектор по делам несовершеннолетних, если бы женщина чувствовала реальную угрозу от подростка, она бы сразу отошла от автомобиля.

В итоге подросток избежит не только уголовной, но и административной ответственности, поскольку 16 лет ему исполнится в начале мая. Его 16-летнего приятеля привлекут к административной ответственности. Кроме того, его дело рассмотрят на комиссии по делам несовершеннолетних.






Елена Малышева втоптала себя в грязь
Свора бездомных собак спасла россиянку от изнасилования