Братья Глинки: гении воздушного боя

Герой Советского Союза Борис Борисович Глинка. Источник: wikipedia.org
Герой Советского Союза Борис Борисович Глинка. Источник: wikipedia.org
На двоих Дмитрий и Борис Глинки сбили 80 самолетов противника и получили три медали «Золотая Звезда»

Сегодня имена героических летчиков мало известны широкой публике. Между тем, Дмитрий Глинка стал седьмым по результативности советским асом времен Великой Отечественной, сбив 50 самолетов противника, а повторить результативность младшего брата Борису Глинке помешало лишь серьезное ранение. На его счету оказались «всего лишь» 30 побед.

Небо зовет

Когда в семье криворожского шахтера Бориса Глинки в 1914 и 1917 годах родились сыновья, казалось, им обоим была уготована участь потомственных рудокопов.

Дважды Герой Советского Союза Дмитрий Борисович Глинка (1917 — 1979). Фото: mil.ru
Дважды Герой Советского Союза Дмитрий Борисович Глинка (1917 — 1979). Фото: mil.ru

Окончивший в 1928 году семь классов Борис устроился рабочим на шахту, где проявил недюжинные организаторские способности, за что был направлен учиться в горный техникум. Уже в 1934 году 20-летний парень окончил техникум и был переведен на должность сменного мастера шахты.

Но увлечение привело его в аэроклуб, а затем в школу летчиков Гражданского воздушного флота в Херсоне, которую он усешно окончил в 1936 году. Бориса призвали на военную службу и направили на учебу в Одесскую военную авиационную базу. Командование сразу же обратило внимание на базовые знания и серьезность молодого пилота.

Младший, Дмитрий, не сильно не отставал. В 13 лет после окончания школы он также пошел в забой, а потом, отзанимавшись в местном аэроклубе, поехал поступать в Качинское летное училище. Получив диплом военного летчика, парень остался в армии, осваивая технику пилотирования и ведения воздушного боя на морально устаревших истребителях И-16.

Братская война

Великую Отечественную войну братья встретили по-разному. Борис, несмотря на многочисленные рапорты с просьбой отправить его в действующую армию, вместе с училищем был эвакуирован в Баку. Он готовил молодых летчиков, которым предстояло дать отпор фашистским асам, не знавших поражений в небе Западной Европы.

Дмитрий же сразу оказался в гуще событий. Уже в августе 1941 года он осуществил несколько боевых вылетов на И-16 во время советского вторжения в северный Иран. Эта удачная спецоперация позволила пробить «иранский коридор», по которому в СССР пошли поставки западной военной техники, боеприпасов, снаряжения и продуктов питания. А самое главное – авиационного бензина, которого нашим ВВС катастрофически не хватало.

Братья Глинки. Кадр Youtube
Братья Глинки. Кадр Youtube

9 апреля 1942 года на фюзеляже его истребителя нарисовали первую красную звезду за сбитый немецкий бомбардировщик «юнкерс-88».

9 мая 1942 года, ровно за три года до Великой Победы, молодой летчик в невообразимо жестком бою над Арабатской стрелкой сбил еще три бомбардировщика противника, доведя счет собственных побед до шести.

Правда, появившиеся из-за облаков немецкие истребители сбили и самолет Дмитрия Глинки. Успевший выпрыгнуть из горящего истребителя раненый летчик очнулся в госпитале только через два дня. Врачи посоветовали ему навсегда забыть о полетах, но в нарушение всех приказов он вернулся в расположение своего полка. Уже на следующий день, 13 июля, Дмитрий уничтожил считавшийся практически несбиваемым бомбардировщик «хейнкель -111».

Встреча в Баку

В сентябре 1942-го потрепанный в боях полк перевели на отдых и переформирование под Баку, в котором Дмитрию, имевшему на своем боевом счету уже 11 побед, удалось встретиться с братом.

Существуют разные версии этой встречи, но известно лишь, что в результате длительных переговоров командиру Дмитрия Ибрагиму Дсусову удалось уговорить руководителя учебного центра отпустить Бориса Глинку на фронт.

На американских «аэрокобрах» летали многие советские летчики-асы. Источник: wikimedia.org
На американских «аэрокобрах» летали многие советские летчики-асы. Источник: wikimedia.org

Братья, пересевшие на полученные по ленд-лизу «аэрокобры», произвели настоящий фурор во время первого же своего совместного вылета. То, что Дмитрию удалось уничтожить два бомбардировщика «юнкерс-88», никого особенно не удивило. Но две победы Бориса над таким же бомбардировщиком и истребителем «мессершмитт-109» говорили об огромном потенциале этого пилота.

Во время битвы за Кавказ Дмитрий Глинка предложил вылетать на боевое дежурство «кубанской этажеркой». Советские истребители следовали в трех воздушных эшелонах – нижний привлекал внимание врага, средний завязывал с ним воздушный бой, а верхний проводил молниеносные атаки, уничтожая истребители и бомбардировщики врага.

Всего за несколько недель на фюзеляже истребителя Дмитрия Глинки появилось 18 новых звезд, а у его старшего брата Бориса – 14.

Воскресший из мертвых

15 апреля 1943 года группа Дмитрия Глинки вступила в неравный бой, в ходе которого летчик лично сбил три «мессера», но и сам был сбит, его самолет врезался в гору. Вылетевший на помощь брату Борис был уверен, что того уже не в живых, и сражался особенно отчаянно. Ему удалось уничтожить два бомбардировщика и истребитель, а всего враг потерял 20 самолетов.

Бойцы полка поклялись отомстить за смерть своего товарища, и были потрясены, когда через несколько дней он, изможденный, вернулся в часть. Оказалось, что в последний момент ему удалось выброситься с парашютом. Но при приземлении летчик получил сильный удар и уцелел только благодаря местным жителям, которые на парашютной ткани отнесли его в ближайший госпиталь.

24 апреля в полку зачитали приказ о присвоении гвардии капитану Дмитрию Глинке звания Героя Советского Союза. Его «аэрокобру» с бортовым номером 21 знал весь фронт, а ровно через три месяца на груди Дмитрия появилась и вторая Звезда Героя. В промежутке между этими двумя датами, 24 мая, звание Героя Советского Союза получил и гвардии лейтенант Борис Глинка, стремительно догонявший младшего брата.

Их позывные: «Я - ДБ» (Дмитрий) и «Я - ББ» (Борис) наводили ужас на молодых летчиков люфтваффе, которые предпочитали бежать, не вступая с братьями в прямое столкновение.

Черный июль 44-го

К сожалению, 16 июля 1944 года имевший на своем счету 30 сбитых самолетов противника Борис, оставленный без присмотра неопытным ведомым, подвергся внезапному удару сверху. Истребитель практически развалился в воздухе, а выпрыгнувший с парашютом летчик сильно ударился об обломки. Он остался жив, но больше в небо так и не поднялся.

В дальнейшем он работал преподавателем Борисоглебского военного авиационного училища и до самой смерти 11 мая 1967 года служил в отряде космонавтов. Ему было всего 52 года, большую часть из которых герой отдал Родине.

Июль 1944 года стал несчастливым и для Дмитрия. Группу летчиков во главе с ним отправили в тыл получать новые истребители. По невероятному стечению обстоятельств в транспортном Ли-2 все места были заняты и летчикам пришлось расположиться на авиационных чехлах, сброшенных в самом хвосте самолета.

Это и спасло им жизнь, когда из-за ошибки пилота самолет врезался в Кременецкую гору. Погибли все члены команды и пассажиры, за исключением пятерых.

После госпиталя и восстановления Дмитрий вернулся в свою часть и продолжил бить фашистов. Свою последнюю победу, ставшую для него пятидесятой, летчик одержал в небе над Дрезденом. Он участвовал в Параде Победы и бросал к мавзолею В.И. Ленина штандарты поверженного Третьего рейха.

Дважды Герой Советского Союза продолжил армейскую службу на различных командных должностях и ушел в запас лишь в 1960 году в результате третьего по счету крупномасштабного сокращения Вооруженных сил СССР.

Дважды Герой Советского Союза Д.Б. Глинка (на фото с указкой) проводит занятия у макета взлетно-посадочной полосы. Преображенский Сергей, Трепетов Борис/Фотохроника ТАСС
Дважды Герой Советского Союза Д.Б. Глинка (на фото с указкой) проводит занятия у макета взлетно-посадочной полосы. Преображенский Сергей, Трепетов Борис/Фотохроника ТАСС

Умер легендарный ас 1 марта 1979 года. Похоронен на мемориальном Кунцевском кладбище в Москве.

Бюст Дмитрию Глинке в городе Кривой Рог, Украина. Источник: wikipedia.org
Бюст Дмитрию Глинке в городе Кривой Рог, Украина. Источник: wikipedia.org





Как мы поставили рекорд по сбитой авиации ВСУ
Ахтунг! Ахтунг! В небе Покрышкин!