10 поводов принимать холодный душ

Если отключили горячую воду – стоит извлечь максимум пользы из ситуации и превратить ее минусы в плюсы

Если отключили горячую воду – стоит извлечь максимум пользы из ситуации и превратить ее минусы в плюсы. Холодный душ – отличная идея, особенно по утрам, и этому есть множество доказательств.

Холодный душ бодрит и помогает проснуться. Он действует лучше самого крепкого кофе. Не обязательно сразу влезать в ледяной душ: можно начать с теплой воды и постепенно ее охлаждать. Всего за каких-то 1-2 минуты сон как рукой снимет.

Холодный душ улучшает лимфо- и кровообращение, увеличивая скорость лифо- и кровотока во всем теле. А это значит, что он оказывается отличной «зарядкой» для всей лимфатической и сердечно-сосудистой системы. Есть много исследований ученых, доказывающих, что систематический прием холодного душа уменьшает отеки, нормализует давление, помогает бороться с атеросклерозом, варикозным расширением вен и другими сосудистыми заболеваниями.

Холодный душ помогает быстрее протрезветь и уменьшает похмелье. Если вы накануне перебрали, после него вы почувствуете себя намного лучше.

Холодный душ помогает похудеть. Кратковременное воздействие холодной воды стимулирует обмен веществ и ускоряет сжигание калорий.

На взгляд многих врачей, это самый простой и доступный вид закаливания в домашних условиях. Если ежедневно принимать холодный душ – повысится иммунитет и организм станет более устойчивым к вирусам. Кроме того, регулярно подвергаясь действию холодной воды, организм адаптируется и становится менее чувствительным к переохлаждению – как следствие, мы реже простужаемся.

Холодная вода очень полезна коже и волосам. В отличие от горячей, она не нарушает защитный гидро-липидный барьер кожи, та становится более эластичной, лучше удерживает влагу. Холодный душ отлично «тренирует» сосуды, предотвращая купероз, и является хорошим подспорьем в борьбе с целлюлитом, появляющимся из-за нарушений движения лимфы. Волосы после ополаскивания холодной водой приобретают блеск и лучше укладываются. Также есть ряд исследований, доказывающих, что воздействие холодной воды повышает антиоксидантную защиту организма, предотвращая преждевременное старение и появление морщин.

Холодный душ улучшает работу мозга и работоспособность, особенно он эффективен, если нужно сосредоточиться или предстоит мозговой штурм. Увеличение притока крови к мозгу, которое вызывает холодная вода, помогает ему лучше функционировать, улучшает мыслительные процессы. Кроме того, мозгу тоже необходимо охлаждение, не случайно в жару мы хуже соображаем.

Холодный душ – эффективный и безопасный антидепрессант. Ученые доказали: кратковременное воздействие холода активизирует нервную систему и увеличивает выработку надпочечниками норадреналина – гормона, уменьшающего симптомы депрессии. А у людей, которые постоянно находятся в подавленном настроении, норадреналина обычно не хватает.

Холодная вода помогает справляться со стрессами. Собственно, ледяной душ – сам по себе стресс для организма, но положительный, и он тренирует организм, происходящие во время и после его приема химические процессы учат организм бороться со стрессами отрицательными.

Холодный душ способствует спортивным рекордам. По результатам исследований, опубликованных в Американском журнале физиологии, спортсмены, которые принимали его после силовой тренировки, показывали лучшие результаты на последующих. Кроме того, спортивные врачи обнаружили, что холодный душ, если принять его сразу после тренировки, препятствует воспалению в местах микротравм и не хуже бани или сауны помогает справиться с мышечной болью, возникающей после активных занятий спортом.



автор