Жительницу Брянска оштрафовали на 400 тысяч за передачу взятки вице-мэру

Фото: moscow-live.ru
Местная предпринимательница дала взятку в 60 тысяч рублей, чтобы не демонтировали незаконно размещенные ее фирмой рекламные конструкции

Городской суд Брянска оштрафовал местную жительницу, которая передала взятку от предпринимательницы заместителю главы городской администрации. Сумма штрафа составила 400 тысяч рублей, размер взятки – 60 тысяч руб.

Женщину признали виновной по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки в значительном размере по поручению взяткодателя за заведомо незаконное бездействие»). Суд установил, что в сентябре и декабре 2017 года обвиняемая выступила посредником в передаче взятки от подруги - владелицы рекламных конструкций - заместителю мэра Брянска.

«Общая сумма незаконного вознаграждения составила 60 тысяч рублей. За эту сумму предприниматель откупилась за то, чтобы администрацией не принимались меры по демонтажу рекламных конструкций, размещенных с нарушением требований закона в черте областного центра», - говорится в сообщении прокуратуры Брянской области.

Суд назначил обвиняемой наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Сама бизнес-леди была задержана в январе 2018 года. Новостное агентство Regnum уточняет, что по делу о получении взятки проходит заместитель мэра Александр Зубов. Он также был задержан. По версии следствия, что чиновник получил деньги за покровительство владельцу незаконно размещенных рекламных конструкций. За эти деньги вице-мэр обещал не давать распоряжение демонтировать баннеры.

Комментируя дело, глава администрации Брянска Александр Макаров заявил, что «маховик антикоррупционной чистки запущен». В марте в Брянске задержали заместителя главы администрации города Виктора Филипкова, который курировал вопросы ЖКХ. По данным СМИ, он подозревается в экономических преступлениях.






Появились шокирующие подробности стрельбы в брянской гимназии: заговорил отец школьницы-самоубийцы
Школьница в Брянске расстреляла одноклассников из дробовика и покончила с собой