В РПЦ предложили ввести обязательные курсы теологии в вузах

Фото: globallookpress.com
Пе мнению митрополита Волоколамского Иллариона, если бы «все до единого» правильно понимали суть учения пророка Мухаммеда, то несостоятельность ваххабизма или исламизма была бы очевидна

Митрополит Волоколамский Илларион (Алфеев), который является ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры, призвал учить российских студентов теологии ради того, чтобы защитить их от влияния радикальных религиозных организаций.

«Если бы на общегосударственном уровне в должном объеме было бы поставлено преподавание теологии в вузах, то не было бы таких феноменов, как Варвара Караулова, как другие студентки и студенты, которые заражены идеологией ваххабизма и исламизма», - заявил митрополит Илларион.

Пе его мнению, если бы «все до единого» правильно понимали суть учения пророка Мухаммеда, то было бы очевидно, насколько ваххабизм несовместим с традиционным исламом, как и все те злодеяния, которые творятся под прикрытием зеленых знамен.

Православный архиерей поставил под сомнение существование такого феномена, как религиозный терроризм. По его мнению, есть лишь террористы, которые прикрывают свои преступные замыслы религиозными идеями.

Митрополит Илларион, получивший степень доктора философии в Оксфорде и защитивший кандидатскую диссертацию по богословии в Московской духовной академии, заявил, что теология не противоречит ни гуманитарным, ни техническим наукам, уточняет «Интерфакс-Религия».

Напомним, научная специальность «теология» официально появилась в России в 2015 году, а степени кандидатов и докторов теологии были установлены приказом Минобрнауки в июне 2017 года. Появление документа совпало с защитой первой в стране кандидатской диссертации по теологии.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Это сердце вашего малыша»: РПЦ предлагает разрешать аборты только при согласии отца и после УЗИ
«Мой московский мир разрушен»: лишенный сана протодиакон Андрей Кураев* заявил об эмиграции