Во Внуково готовы присоединиться к ужесточению правил поведения в аэропортах

(Фото: globallookpress.com)
Один из главных аэропортов страны поддержал введение новых требований к пассажирам

Недавно парламент Московской области внес поправки в местный КоАП, согласно которым в аэропортах, расположенных на территории области, вводятся новые запреты для пассажиров. В частности, больше нельзя будет ложиться на лавки, сидеть на полу или ступенях, ставить сумки на кресла в зале ожидания, переодеваться и мыться в туалете. Данные поправки распространяются только на аэропорты Шереметьево, Домодедово и Жуковский; к еще одной крупнейшей российской воздушной гавани, Внуково, они не относятся, поскольку формально она находится на территории Москвы. Однако аэропорт уже заявил, что поддерживает ужесточение правил поведения и с готовностью введет их, если соответствующий закон будет принят Мосгордумой.

Как объяснили представители аэропорта Внуково, такие меры в действительности направлены в первую очередь против бездомных, многие из которых проводят время в здании аэровокзала. С точки зрения закона, такие люди имеют право находиться там, особенно если у них есть паспорт. Однако от них может быть «и запах неприятный, и антисанитария и прочее», цитирует пресс-службу авиационного комплекса радиостанция «Говорит Москва». При этом во Внуково выразили надежду, что нововведения не затронут нормальных, цивилизованных пассажиров, а их применение «не будет доходить до абсурда».

Отметим, что наказание для нарушителей обновленных правил предусмотрено не слишком суровое: от 100 до 500 рублей для обычных граждан, от 1 до 2 тысяч для должностных лиц и от 2 до 4 тысяч — для юридических.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Пьяные дебоширы покусали полицейских во Внуково
Дело об убийстве стюардессы в подмосковном отеле направили в суд