В Лондоне отказались признавать российские дипломы

Фото: Pixabay.com
На фоне ухудшения российско-британских отношений количество россиян в британских частных школах упало на 40%, оставшиеся жалуются на политизированное отношение и давление

Великобритания заблокировала заключение с Россией соглашения о взаимном признании документов об образовании, сообщает сайт посольства РФ в Лондоне, отмечая антироссийскую направленность и неразумность такого решения.

Как отмечают российские дипломаты, недавний отчет Совета независимых школ зафиксировал значительное снижение числа россиян среди учащихся британских частных школ. За два года показатель снизился почти на 40%. В посольстве полагают, что британское частное образование стало менее популярным в России из-за ухудшения отношений двух стран и родительских опасений, что в Англии дети могут оказаться в недружелюбной среде.

Те школьники и студенты, которые продолжают обучение в Великобритании, нередко жалуются на различные политизированные опросы и антироссийские высказывания педагогов. «Это никак не делает обучение более комфортным», - сожалеют в российской дипмиссии.

В сообщении посольства также отмечается, что подобная «неразумная политика правительства консерваторов» оказывает негативное влияние на образовательный сектор Великобритании, усугубляя нанесенные «Брекзитом» убытки.

Россия заключила договоры о признании документов об образовании, облегчающие процедуру легализации дипломов, с более чем 60 странами мира. Кроме того, РФ является участником соответствующих Банкогской и Лиссабонской конвенций.






Каждый пишет, как он дышит: что почерк может рассказать о человеке
Детей будут учить и воспитывать бывшие уголовники — новый закон рассмотрят в Госдуме