Москалькова попросила не ограничивать импорт лекарств и медоборудования

Фото: globallookpress.com
Комментируя антисанкционный законопроект, уполномоченный по правам человека в РФ отметила, что здоровье человека на долго ставиться под удар из-за политических противостояний

Уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова выступила против законопроекта об ответных мерах на введенные в США антироссийские санкции, который предусматривает ограничение импорта американских лекарств и медтехнологий.

«Я призываю всех, чтобы в санкционное противостояние между государствами не включать медицинское оборудование, лекарственные препараты, технологии в области здравоохранения», - заявила обмудсмен.

Комментируя разработанный главами парламентских франкций и спикером Госдумы Вячеславом володиным законопроект, Татьяна Москалькова отметила, что здоровье человека на долго ставиться под удар из-за политических противостояний, передает ТАСС.

Напомним, «антисанкционный» законопроект должен быть рассмотрен Госдумой РФ в первом чтении в середине мая. Ранее его безоговорочно поддержал профильный комитет Совфеда.

В то же время против ограничения импорта лекарств, медицинской техники и технологий выступают представители медицинского сообщества и благотворительной сферы. Они указывают на то, что запрет американских лекарств, даже при условии наличия российских аналогов, скажется на здоровье миллионов граждан. Минздрав РФ также признал факт отсутствия полноценных отечественных аналогов.

В то же время  вице-спикер Госдумы Петр Толстой предложил своим избирателям вместо американских лекарств использовать недорогие отечественные средства — например, кору дуба или боярышник.  Вслед за ним сенатор Сергей Лисовский напомнил, что «аскорбинка и марганцовочка» помогают не хуже импортных препаратов.






В ЦВТ «ХимРар» состоялся пресс-тур, приуроченный к выходу на рынок инновационного препарата для лечения тревожных расстройств
Минздрав не против: россиян предупредили о подорожании всех лекарств