Пятьдесят авиационных роботов защитят Ставрополье от саранчи

Фото: rutop.top
Дроны должны обработать ядами 300 тысяч гектаров полей

Специальные летательные аппараты придут на помощь людям в Ставропольском крае, чтобы противостоять нашествию саранчи. Об этом представители администрации сообщили участникам оперативного совещания по вопросам сохранения урожая.

Дело в том, что ежегодный приход прожорливых насекомых становится настоящим бедствием для сельского хозяйства края. Поэтому в борьбе с эпидемией хороши любые средства.

Пятьдесят специальных летательных дронов с дистанционным управлением помогут сельхозпроизводителям вовремя обработать около 300 тысяч гектаров урожайных полей. Они будут распылять специальные вещества против насекомых с воздуха, тогда как сами фермеры начнут аналогичную обработку «на земле».

Обычно поля проходят комбайнами, которые разбрызгивают яд для саранчи из специальных брандспойтов. Таким образом ставропольчане планируют успеть защитить весь урожай до прихода перелетных жуков, пишет NEWS-R.

Напомним, что в Дагестане также обеспокоены надвигающейся бедой. Там сельхозработники просят власти изыскать 50 миллионов рублей на покупку инсектицидов для обрызгивания всех угодий, тогда как пока выделено всего 15 миллионов. Руководители республики обещали найти недостающие средства в муниципальных бюджетах и у частных фермеров.






Учителя и хлеборобы завидуют курьерам
Молодые ученые получили награды за инновации в сфере сельского хозяйства