Павел Дуров назвал причины обрушения Telegram по всему миру

Фото: globallookpress.com / Источник: Павел Дуров
По свидетельству предпринимателя, усилия Роскомнадзора к сбою мессенджера не имеют никакого отношения

Мессенджер Telegram в воскресенье, 29 апреля прекратил работу в Европе, Азии и США. Пользователи не могут ни отправлять, ни принимать сообщения.
По данным сервиса DownDetector, созданного для отслеживания сбоев в работе крупных сайтов и социальных сетей, сбой произошел около двух часов ночи по московскому времени.

По словам руководителя команды разработчиков Павла Дурова, проблема связана со сбоем в работе европейских серверов «Телеграма». «Сильный перегрев одного из серверных кластеров может вызывать проблемы с подключением для европейских пользователей на протяжении нескольких часов. Извините за неудобства, проблема решается», – написал основатель сервиса в своем Twitter.

В России 13 апреля было вынесено судебное решение о блокировке мессенджера Telegram. Основанием стал отказ создателей приложения предоставить ФСБ ключи шифрования.

16 апреля Роскомнадзор приступил к блокировке сервиса, однако быстро выяснилось, что Telegram имеет встроенную защиту от блокировок и использует для передачи данных сети и ip-адреса других компаний. В попытках «забанить» работу мессенджера Роскомнадзор заблокировал до 20 миллионов адресов, в том числе 18 подсетей Google и Amazon. В результате оказалась нарушена работа тысяч сайтов и сервисов, никак не связанных с мессенджером.

Несмотря на масштабные киберразрушения, остановить работу мессенджера на территории РФ не удалось. Пытаясь частично купировать причиненный вред, ведомство Александра Жарова сняло блокировки с нескольких миллионов ip-адресов. Тем не менее, 27 апреля против Роскомнадзора был подан первый судебный иск: петербургский предприниматель Александр Вихарев заявил, что через арбитражный суд намерен взыскать с ведомства пять миллионов рублей, которые потеряла его компания из-за сбоев в работе сайта, возникших по причине блокировок.






«Такой образ жизни не для меня»: Павел Дуров признался, на что тратит свои миллиарды
«Похоже на нейросеть»: новое видео с Павлом Дуровым напугало народ