Живая цепочка из жителей села потушила пожар в Дагестане

Фото: sputniknews.kz
Пожарным осталось только развернуться и уехать

В селе Гагатли в Ботлихском районе Дагестана жители умеют оперативно самоорганизовываться – причем, всеми без исключения селянами. Например, если загорелся дом. На этот раз безупречные действия гагатлинцев попали на видео.

Кадры доказывают, что ЧП может объединить сотни людей. Они выстроились в длинную живую цепь к ближайшему водоему, чтобы передавать ведра с водой до места пожара. Впрочем, как позже выяснилось, дом все равно сгорел, но самое важное – огонь не перекинулся на соседние постройки. Как раз для этого и понадобилась такая оперативная акция.

Дело в том, что на пожарные машины у селян из высокогорных районов республики почти нет надежды. Пробиться к ним в деревню МЧС очень нелегко. Вот и на этот раз – пока ждали бы спасательный расчет, пламя точно бы сожрало несколько домов. Поэтому люди решили сами взять судьбу поселения в свои руки. К слову, когда прибыли огнеборцы, им осталось только развернуться и уехать обратно - дом сгорел, но пламя люди ликвидировали самостоятельно, пишет NEWS-R.

По словам очевидцев, совсем недавно в соседнем селе выгорело 13 хозяйств, пока ждали пожарных. Такие случаи носят регулярный характер в отдаленных населенных пунктах Дагестана, поэтому жители здесь научились сами ликвидировать возгорания.






Аэропорт Махачкалы стал полигоном для обкатки майдана в России?
В массовых беспорядках в Дагестане обнаружили украинский след: вот кто курировал антисемитское движение в Махачкале