10 уловок, которые не позволят уснуть за рабочим столом

Пребывание в офисе навевает на вас дрёму? Простые советы помогут взбодриться

Пребывание в офисе навевает на вас дрему? Простые советы помогут взбодриться.

Больше двигайтесь

Используйте паузы в работе для того, чтобы немного пройтись. Загляните в соседнюю комнату, а еще лучше сходите на другой этаж.

Меняйте позу

Если нет возможности выходить из комнаты, просто встаньте, постойте. Походите на месте. Даже это улучшит циркуляцию крови в организме.

Правильно обедайте

После сытного обеда ваш организм направляет все силы на процесс пищеварения. Кровь отливает от головы, вы чувствуете усталость и хотите спать. Обед должен быть легким. Это, к тому же, поможет сохранять стройность.

Дышите глубоко

Впустите в комнату свежий воздух – он способен творить чудеса с нашим организмом. Если на улице холодно, проветривайте помещение несколько раз в день по 2-3 минуты.

Болтайте с коллегами

Короткий разговор немного отвлечет и развлечет вас. Кроме того, таким образом, улучшается климат в коллективе, завязываются полезные связи и возникают новые проекты.

Включите свет

Ваше рабочее место должно быть правильно освещено. Свет помогает лучше концентрироваться. От темноты страдают не только ваши глаза. Весь организм устает быстрее.

Читайте газеты

Оторвитесь от работы на пять минут и полистайте журнал или газету. Ваш мозг переключится на другое занятие – это будет для него своего рода отдыхом.

Высыпайтесь

Все советы бессмысленны, если вы пришли на работу не выспавшись. Спокойный здоровый сон – лучший способ набраться сил. Причем спать нужно не меньше шести часов.

Не пейте кофе

Кофе помогает взбодриться только на короткий промежуток времени. После этого вы еще больше почувствуете усталость. Громкая музыка тоже мало помогает. Скорее отвлекает и не дает сосредоточиться.

Делайте гимнастику

Простые движения

Спина болит, руки немеют, голова раскалывается. Чтобы избавиться от этих неприятных ощущений, сделайте несколько простых упражнений. Их можно выполнять, не вставая с рабочего места:

- на вдохе поднимите плечи вверх, на выдохе опустите вниз;

- делайте плечами вращательные движения вперед и назад;

- поворачивайте голову направо и налево максимально, на сколько сможете;

- поднимите руки, сцепите пальцы, потяните руки вверх;

- то же самое, но руки вытяните перед собой, потяните вперед;

- сядьте на край стула, стопы поставьте ровно на пол, приподнимайте поочередно носки и пятки;

- сидя на стуле, вытяните ноги вперед, вращайте носками по часовой стрелке, затем против.

Сидеть у окна полезно

Рабочее место имеет большое значения для регуляции биологических часов организма. Новое исследование ученых из Университета Иллинойса, Северо-Западного Университета в Чикаго и Технологического Института Хва-Ся на Тайване показало: офисные служащие, работающие в помещениях без окон или с недостаточным их количеством, спят, в среднем, на 46 минут меньше, чем те, у кого есть доступ к дневному свету. Работники, сидящие рядом с окном, реже страдают от проблем со сном, а качество их жизни выше. Исследователи говорят: правильно разработанные рабочие помещения могут значительно укрепить физическое и психическое здоровье сотрудников.
Ранее проводилось исследование, которое показало: медсестры реже сталкиваются с профессиональным выгоранием и чаще удовлетворены своей работой, если они видят дневной свет не менее трех часов в день. Эксперт Нил Стэнли говорит: «Проблема офисного освещения заключается в том, что оно не может заменить солнечного излучения, которое контролирует наши биологические часы. Таким образом, даже хорошо освещенный офис не станет решением проблемы, так как искусственный свет не сравнится с естественным освещением».




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов