Киркорова хотят лишить звания народного артиста

кадр клипа "Цвет настроения синий"
Поводом для появления петиции стал выход клипа короля поп-музыки «Цвет настроения синий», в котором снялись Ольга Бузова, Григорий Лепс и другие звезды

В Интернете начался сбор подписей в поддержку требования о лишении звезды российской эстрады Филиппа Киркорова звания народного артиста России. На 10 часов утра по московскому времени 2 мая петицию, размещенную на сайте Change.org, подписали более 1000 человек.

Поводом для начала кампании против короля поп-музыки стал выход нового клипа Киркорова «Цвет настроения синий», который вызвал бурную реакцию в Сети. Не прошла новинка и мимо автора петиции Антона Тихонова. Свое обращение он адресует президенту РФ Владимиру Путину и министру культуры Владимиру Мединскому.

По словам инициатора сбора подписей, в упомянутом клипе открыто пропагандируется распущенное и развратное поведение, демонстрируется употребление алкоголя несовершеннолетними, присутствуют нецензурная лексика и ненормативные жесты.

Тихонов отмечает, что почетное звание «Народный артист Российской Федерации» присваивается людям, которые создают высокохудожественные образы, вносят вклад в развитие и сохранение отечественной культуры. По мнению автора петиции, даже если когда-то Киркоров и соответствовал данному описанию, то это не означает, что в дальнейшем артист, получив такое звание, перестает выполнять вышеперечисленные функции. «Напротив, это большая честь и ответственность, ведь отныне именно на этого артиста подрастающее поколение старается равняться, и очевидно, что такой артист имеет большое влияние на мировосприятие широких масс», – отмечается в обращении.

Тихонов подчеркнул, что народный артист должен являть собой пример для подрастающего поколения, пропагандировать вечные ценности, а не гнаться за сомнительными трендами ради собственной популярности. «В связи с вышесказанным прошу лишить эстрадного певца Филиппа Киркорова почетного звания «Народный артист Российской Федерации», – предлагает автор петиции.






«Хорошая семейная пара»: Лепс высказался о браке Бузовой
Филипп Киркоров покинул Россию после заведенного дела