Компания Cambridge Analytica объявила о закрытии из-за скандала с Facebook*

Фото: Moscow-Live.ru
Аналитическая компания еще раз заявила о том, что использовала личные данные пользователей соцсети законным образом, но признала факт потери всех своих клиентов и полное банкротство

Британская аналитическая компания Cambridge Analytica, которая оказалась в центре скандала с использованием личных данных 87 млн пользователей Facebook*, объявила о своем закрытии.

В сообщении на официальном сайте компании говорится о том, что Cambridge Analytica и связанные с ней фирмы подали заявки на открытие дела о несостоятельности. Все операции прекращены. Процедура банкротства затронула и нью-йоркский филиал компании.

«В течение нескольких последних месяцев Cambridge Analytica подвергалась многочисленным необоснованным обвинениям и, несмотря на усилия по исправлению ситуации, была порицаема за действия, которые являются не только законными, но и широко признанными в качестве стандартного компонента онлайн-рекламы как в политической, так и коммерческой сферы», - отмечается в объявлении.

Заявление о своей полной невиновности Cambridge Analytica подкрепила опубликованным докладом советника королевы Джулиана Малинса, который был назначен ответственным за проведение независимого расследования политической деятельности компании и сделал вывод, что обвинения не были подтверждены фактами.

Тем не менее, говорится в сообщении, травля в СМИ привела к потере практически всех клиентов и поставщиков компании, так что продолжать работу стало нецелесообразно.

Напомним, название Cambridge Analytica всплыло в марте, когда компанию, работавшую на предвыборный штраф Дональда Трампа, обвинили в использовании личных данных пользователей соцсети для профилирования политической рекламы. В апреле основатель Facebook* Марк Цукерберг давал показания в Конгрессе США по поводу произошедшего и признал вину в утечке личных данных.




*Организация запрещена на территории РФ