В лондонской мусорке нашли мощи святого папы римского Климента

Фото: pravoslavie.ru
Компания по переработке мусора пытается установить владельца реликвии, пока эксперты проверяют ее подлинность

Маленький кожаный чехол, содержащий фрагмент кости, предположительно, принадлежащий святому папе римскому Клименту, был найден среди мусора, собранного в центре Лондона. Компания по переработке мусора пытается установить владельца реликвии, пока эксперты проверяют ее подлинность.

В футляре, запечатанном красным воском и перевязанном малиновым шнуром, находился стеклянный флакон с фрагментом кости и выцветший от времени лист бумаги с надписью Oss. S Clementis — кости святого Климента.

Святой Климент, который упоминается в послании апостола Павла Филиппянам, по преданию, родился в богатой римской семье. Повзрослев, он стал задумываться о смысле жизни и решил отыскать учеников Христа и в конце концов принял крещение от апостола Петра. Незадолго до своей мученической кончины Петр рукоположил ученика во епископы города Рима. По приказу императора Траяна святой Климент был утоплен в море привязанным к якорю. После смерти мученика море отступило, и христиане смогли найти его тело. В IX веке святые Кирилл и Мефодий обнаружили тело святого и поместили его в Херсонесском храме. Князь Владимир, захватив Херсонес, приказал перенести мощи в Десятинный храм в Киеве.

Как отмечает The Guardian, подлинность обнаруженной в Лондоне кости вызывает серьезные сомнения. В Средневековье культ реликвий спровоцировал возникновение масштабного рынка подделок. Кроме того, находящиеся в Киеве мощи не могут служить надежным источником для сравнения — поскольку итальянское аббатство Абруццо настаивает на том, что именно у них хранятся подлинные останки святого. Еще одни мощи (или, по крайней мере, их часть) хранятся в базилике св. Климента в Риме.






Святая вода из крана на Крещение — правда или миф? Отвечает священник
«Расставаться с этой жизнью намного легче»: Макеева откровенно заговорила о страшном