По дагестанским дорогам разгуливает восхищающий водителей страус

Фото: pikabu.ru
Автолюбители сняли ночную встречу с экзотической птицей на видео

В Дагестане на трассе в районе села Карабудахкент водителям удалось снять необычную для республики картинку — по асфальту, ничуть не смущаясь рева машин, свободно разгуливал страус. Такие экзотические представители пернатых в этих краях не водятся, поэтому очевидцы предполагают, что им встретился беглец с фермы по разведению редких птиц.

На коротком видео запечатлен страус, стоящий на обочине дороги. Он спокоен и вообще не обращает внимания на людей. А вот те, наоборот, притормаживают и восторгаются необычным встречным. Например, автор ролика за кадром восклицает: «Я в шоке, настоящий страус! Страус в Карабудахкенте прямо на дороге!»

Подписчики тут же попросили эмоционального жителя не пугать птицу, намекая на то, что она стоит на асфальте, а испуганный страус, согласно всеобщему заблуждению, обычно прячет голову в песок.

Более серьезно настроенные читатели сообщили, что именно в этом районе республики проживают фермеры, которые как раз специализируются на разведении страусов, указывает NEWS-R. И действительно, администрация района несколько лет назад сообщала, что сюда из Краснодарского края для разведения были завезены необычные африканские птицы.

Известно, что страусы весят 130 кг и живут около 80 лет. Яичницей из одного страусиного яйца можно накормить 12 человек. На ферме в Карабудахкенте созданы специальные просторные вольеры с подогревом, хотя сами страусы могут спокойно переносить зимние морозы до 30 градусов. Полюбоваться на этих необычных птиц приезжают дети со всей республики, сообщает РИА «Дагестан».






Дворянское гнездо. Эксклюзивный скворечник станет украшением вашего дачного участка
Битва за урожай: птицы против людей, или как защитить дачу