В Китае вдову нобелевского лауреата 8 лет держат под арестом

Памятные мероприятия по поводу кончины Лю Сяобо в Гонконге. Фото: globallookpress.com
57-летняя Лю Сяо не совершила ни одного преступления в жизни, кроме того, что вышла замуж за ярого оппозиционера

Вдова китайского нобелевского лауреата Лю Сяо, которую 8 лет держат под арестом в собственном доме, заявила, что готова умереть в знак протеста против произвола китайских властей, сообщает ВВС.

57-летняя женщина не замечена в правонарушениях, но своей свободы лишилась в 2010 году, когда ее муж Лю Сяобо был номинирован на Нобелевскую премию (за длительную ненасильственную борьбу за права человека). Он был одним из главных критиков китайского правительства и окончил свою жизнь в тюрьме в прошлом году, отбывая 11-летний срок за подрывную деятельность.

Но его жену не выпустили из-под ареста даже после смерти Сяобо. Более того положение Лю ухудшилось, так как она переживает тяжелую депрессию. Журналистов к ней не допускают.

«Мне больше нечего бояться. Если я не смогу выйти, то умру в своем доме. Сяобо умер, и для меня в мире больше ничего не осталось», - сказала женщина по телефону своему другу писателю Лиао Йиву, который сейчас живет в Германии.

Он выложил запись разговора в интернет, чтобы привлечь внимание общества к проблеме.

Кстати, правозащитники несколько лет пытаются освободить вдову нобелевского лауретата, но китайские власти каждый раз отвечают, что она совершенно свободна.

Кстати, самым юным политическим заключенным в мире называют Гедун Чокьи Ньима - одиннадцатого панчен-ламу, которого китайские власти увезли и держат в неизвестном месте, несмотря на протесты правозащитников. Арест и охрана парня должна была завершиться, когда ему исполнится 18 лет, но этот момент уже прошел.






Почему ни бешеные деньги, ни ум, ни щедрая душа не помогли Альфреду Нобелю обрести счастье
10 самых крутых открытий, которые сделали нобелевские лауреаты