В Кемерове патриарх Кирилл почтил память жертв пожара в «Зимней вишне»

Два миллиона рублей дополнительно получат семьи погибших в ТЦ «Зимняя вишня»
Два миллиона рублей дополнительно получат семьи погибших в ТЦ «Зимняя вишня» (источник: Кирилл Кухмарь/ТАСС)
Его Святейшество прибыл в столицу Кузбасса на сороковой день после страшного пожара

Панихиду по жертвам трагедии в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» отслужил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в  Знаменском кафедральном соборе Кемерова.

Как и обещал,  его Святейшество прибыл в столицу Кузбасса на сороковой день после страшного пожара. Сразу из аэропорта патриарх направился к месту трагедии, где возложил у народного мемориала большой букет белых роз. В церемонии возложения цветов также приняли участие делегация мусульманских общин России, представители государственных и общественных структур. Патриарх Кирилл обратился с речью к собравшимся здесь жителям города.

«К сожалению, когда произошла эта страшная трагедия, я не смог сразу прибыть в Кемерово и пообещал, что непременно буду с вами на этом месте в 40 дней, когда мы совершаем особую молитву за тех, кто скончался. Глядя на эти цветы, игрушки, особым образом чувствуешь всю ту бездну горя, через которую прошли люди, родители, близкие. Те, кто скончался, вместе с нами, они там, где нет боли, скорби, но мы, люди, имеющие вот это тело, нервы, разум, не можем дистанцироваться от того страдания, которое произошло. Мое главное обращение, слово ко всем тем, кто был обожжен этой трагедией: помните, что вы уже скоро увидитесь со своими детьми, потому что человеческая жизнь - мгновение по меркам Вечности», - сказал он.

В Знаменском кафедральном соборе города на заупокойную молитву собрались родные и друзья погибших. Пришли сюда и немало простых верующих кемеровчан, сочувствующих трагедии. Из-за того, что храм не смог вместить всех пришедших на панихиду, на соборной площади установили специальные экраны, на которых транслировалось богослужение.

Панихиду посетили полномочный представитель президента в СФО Сергей Меняйло и временно исполняющий обязанности главы Кузбасса Сергей Цивилев, другие представители городских и региональных властей.

Напомним, после трагического пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» прошло ровно сорок дней. Сегодня, 3 мая, жители города с самого утра идут к народному мемориалу в честь погибших, чтобы почтить их память.

Пожар, произошедший в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» 25 марта , унес жизни 60 человек, среди них - 41 ребенок. Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы, и где в выходной день было много детей.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело, в рамках которого арестовано руководство ТЦ, компании, отвечавшей за пожарную сигнализацию, охранник, инспектор строительного надзора, а также начальник смены пожарных.





*Организация запрещена на территории РФ


Патриарх Кирилл считает, что из-за мигрантов Россия может потерять идентичность
Поймать не успели: патриарх Кирилл оконфузился в новом храме на берегу Черного моря