Как в Петербурге отпразднуют День Победы

Фото ИТАР-ТАСС/ Юрий Белинский
После парада 9 мая основные мероприятия в Петербурге начнутся в полдень

Город на Неве готовится к празднованиям Дня Победы. Отмечать 9 мая в Санкт-Петербурге будут с настоящим размахом, а начнутся праздничные мероприятия уже 5 мая. Жителей и гостей города ожидает огромное число сюрпризов.

В субботу, 5 мая, состоится мотопарад в честь Дня Победы: в 14:00 с Дворцовой площади стартует колонна мотоциклистов, которая проследует до Площади Победы. В 19:00 в Исаакиевском соборе состоится бесплатный концерт, приуроченный к 9 мая.

Понедельник, 7 мая, начнется с возложения цветов: на площади Восстания - в 10 часов утра, а в 11:00  — к памятному знаку "Воинам - победителям на все времена" на Народной улице, 21.

Во вторник, 8 мая, пройдут траурные церемонии в преддверии Дня Победы:  у таблички «При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна» на Невском проспекте, 14, (начало в 9:30); на Пискарёвском, Серафимовском, Смоленском и Невском кладбищах (в 11:00); у мемориала на Площади Победы (в 11:15).

В 15:00 в БКЗ «Октябрьский» начнется концерт, где прозвучат военные песни. Посетить мероприятие можно по пригласительному.

В это же время в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга на набережной Мойки выступит хор и симфонический оркестр капеллы «Песни военных поэтов», а в 18:00 — городские хоры ветеранов.

В среду, 9 мая, в Северной столице пройдет традиционный парад  войск Санкт-Петербургского гарнизона Западного военного округа. Увидеть его смогут только те, у кого будет пригласительный билет. Однако все желающие смогут посмотреть, как боевая техника будет заезжать и выезжать с площади. Начало парада в 10:00.

На час раньше в акватории Невы начнется парад боевых кораблей, а на стрелке Васильевского острова зажгутся Ростральные колонны.

Основные мероприятия в Петербурге начнутся в полдень. На Невском проспекте перед Казанским собором начнется акция «Народный хор Победы», в которой может принять участие любой желающий.

Спустя час перед Исаакиевским собором пройдет концерт народного артиста России Василия Герелло —  «Поклонимся великим тем годам».

В 14:30 от площади Восстания начнет двигаться пешая колонна под флагами фронтов, которые участвовали в освобождении Ленинграда. Вслед за ней двинутся и ретромобили. Они проследуют до Дворцовой площади.

Через час по этому же маршруту пройдет Бессмертный полк. К 17:00 шествие завершится у Александровской колонны, где стартует бесплатный праздничный концерт. Еще один концерт — сводного хора Петербурга — состоится для жителей города с 21:00 до 23:00 у здания Биржи на Васильевском острове.

В 22:00 у стен Петропавловской крепости начнется праздничный салют.






В России вводят еще один День Победы: теперь будет в сентябре
«Идиоты»: Сергей Соседов жестко высказался в адрес простых россиян