За нападение на врача или учителя хотят сажать на 10 лет

В ответ на серию нападений на врачей "скорой помощи" и больниц в Госдуме подготовили законопроект об ужесточении ответственности.

В ответ на серию нападений на врачей "скорой помощи" и больниц в Госдуме подготовили законопроект об ужесточении ответственности.

Согласно ему, нападение на врачей, фармацевтов, педагогов и соцработников будет караться сроком до 10 лет лишения свободы, сообщает «Российская газета». Автор предложения, депутат Госдумы Олег Михеев, объяснил, что к подготовке инициативы его побудила «целая серия дерзких и немотивированных нападений на врачей «скорой помощи», которая произошла в последние 2-3 года. Михеев напомнил только о 3-х самых громких подобных происшествиях, случившихся в последние месяцы: избиении бригад «скорой» в Иркутске и Москве, а также недавних издевательствах в Новой Москве над врачами «скорой» со стороны двух подвыпивших распоясавшихся полицейских.

В пояснительной записке парламентарий также отметил, что фармацевтические работники, как и медики, непосредственно сталкиваются с гражданами, находящимися в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. А педагоги, также как соцработники и медики, несут ответственность за третьих лиц. «С учетом выполнения данными лицами общественно важных функций должна обеспечиваться усиленная ответственность за применение насилия в отношении таких работников», — отмечает Михеев. В инициативе предложено  за угрозу или насильственные действия в отношении указанных категорий граждан, совершенные с применением не опасного для жизни или здоровья насилия наказывать принудительными работами либо лишением свободы на срок до 5 лет. Если же действия были совершены с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, то срок лишения свободы по новому законопроекту может быть увеличен до 10 лет.