СМИ: Около 80% жителей Приднестровья выступают за присоединение к РФ

По данным ВЦИОМ, большинство жителей Приднестровья голосуют на присоединение республики к России.

По данным ВЦИОМ, большинство жителей Приднестровья голосуют на присоединение республики к России.

Опрос показал, что около 86% граждан высказались за вхождение в состав РФ. Только 9% голосов было отдано за независимость Приднестровья. За присоединение к Молдавии выступили 2% жителей региона, к Румынии — менее 1%. Напомним, что 60% жителей республики русские и украинцы.

Ранее сообщалось, глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что после встречи со своим молдавским коллегой Андреем Галбуром, Россия выступает за сохранение Приднестровья в составе Молдавии.

«Мы все согласны с тем, чтобы на основе малых, но конкретных шагов восстанавливать жизнеспособность этого механизма и переходить от простых вопросов к решению сложных, в том числе и определения окончательного статуса Приднестровья в рамках единой, неделимой и нейтральной Молдовы», — сказал Лавров.

Переговорный процесс по Приднестровью, где, кстати, дислоцированы российские миротворцы, был заморожен в 2014-м году. Тогда же местный парламент  выступил с обращением к Госдуме с просьбой рассмотреть возможность принятия республики в состав России, передают «Риа новости».