Патриарх Кирилл помолится о силе и премудрости Путина

Фото: globallookpress.com
Молебен состоится в Благовещенском соборе Московского Кремля после инаугурации президента, которая пройдет в полдень

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в понедельник, 7 мая, совершит четвертый в современной России молебен на служение Отечеству президента страны.

Молебен состоится в Благовещенском соборе Московского Кремля после инаугурации президента, которая пройдет в полдень. Кроме того, будет отслужен благодарственный молебен, во время которого патриарх будет просить Бога дать вступающему в должность главе государства «силу и премудрость управлять страной, созидая в ней мир и благоустроение».

«Умудри и настави его беспреткновенно проходити великое сие служение», - цитирует ТАСС заключительную молитву, которую предстоит прочесть патриарху.

Как напоминает агентство, традиция напутственных молебнов главе государства берет начало от чина венчания на царство русских правителей — церковного аналога западной церемонии коронации. Первое венчание на царство было совершено в 1498 году, когда Иван III объявил своим наследником внука Дмитрия Ивановича*. Подобные церемонии совершались в Успенском соборе Московского Кремля митрополитами Московскими, затем патриархами и митрополитами Санкт-Петербургскими. В последний раз чин был совершен в 1896 году, в начале правления императора Николая II.

Владимир Путин в 2000 году стал первым президентом России, который получил подобное церковное напутствие.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Трамп влепил звонкую пощечину Байдену в день инаугурации
Стало известно, когда состоится инаугурация Лукашенко