Ученые: беговые кроссовки оказались угрозой для ног и здоровья!

Исследование австралийских ученых завершилось неожиданным вердиктом: бегать в самой популярной обуви для этого вида спорта очень опасно.

Исследование австралийских ученых завершилось неожиданным вердиктом: бегать в самой популярной обуви для этого вида спорта очень опасно.

Спортивная обувь является настоящей угрозой для человеческих ног – к такому выводу австралийские ученые из Квинслендского университета. В экспериментах принимали участие непрофессионально занимающиеся бегом люди - молодые женщины и мужчины, ранее не имевшие травм ног. Они совершали пробежки, как босиком, так и в кроссовках, которые обладали рядом основных современных характеристик, отвечавших высокому качеству: в частности, имели «амортизированную устойчивость» и пр. Теоретически такие кроссовки снимали со стопы чрезмерную нагрузку, связанную с высоким риском травм. Но последующий анализ состояния мышц ног и стоп, осуществленный учеными с помощью электромиограммы, показал: кроссовки способствуют повышенному напряжению мышц ног и даже увеличивают вероятность травм.

«Бег в кроссовках значительно увеличивает активацию внутренних мышц стопы, при этом снижает подвижность продольного свода по сравнению с бегом босиком. Таким образом, спортивная обувь, несмотря на технологические ухищрения, существенно нарушает биомеханику стоп, ограничивая их рессорный потенциал», - цитирует Medikforum мнение авторов исследования.