Политологи о Путине: «Без роста экономики все указы бессмысленны»

Президент РФ снова задумал сделать жизнь россиян лучше.

Собравшиеся на инаугурацию россияне еще не успели разойтись по домам, как Владимир Путин подписал «майский» указ, выполнение которого должно изменить жизнь в стране. Естественно, поменяться она должна к лучшему.

Путин собрался обеспечить россиян доступным жильем, ликвидировать свалки, приучить граждан к здоровому образу жизни, сформировать образовательные центры мирового уровня, нарастить экспорт продукции АПК, создать отечественное программное обеспечение, а также президент гарантировал доступную электроэнергию жителям страны. Звучит хорошо? Еще бы! И вряд ли кто-то из россиян не хотел бы реализации этих указов.

– Теоретически вчерашний указ выполнить можно, поскольку он рассчитан на очень долгосрочную перспективу, – сказал EG.RU директор Института государственного развития Дмитрий Солонников. – Далеко не факт, что правительство в нынешнем составе доработает до времени, когда нужно будет предоставлять отчет. Как это будет реализовываться – мы пока не знаем. Кабмин к осени должен будет опубликовать программу. Главные механизмы в указах не описаны. Однако самое основное – должны вырасти экономика и увеличиться доходы населения. Без этого все остальное бессмысленно. Только есть вопрос: за счет чего вдруг запустится экономика и у нас появятся деньги? Интересно, представит ли правительство эти механизмы.

Какие пункты указов больше всего заинтересовали людей? Безусловно, доступное жилье и ликвидация свалок.

Тема несанкционированных свалок и устаревших полигонов ТБО всплывает во многих регионах РФ. В Подмосковье люди митингуют, в Ярославле – выступают против ввоза столичных отходов, по всей стране в социальных сетях появляются снимки гор мусора. Иногда складывается ощущение, что страна превратилась в одну большую свалку. Мусорная катастрофа – не миф. Спросите у жителей Волоколамска. К 2024 году эти проблемы должны быть решены. Если, конечно, указ будет реализован.

- Безусловно, Путин верно обратил внимание на несанкционированные свалки. У меня нет точных цифр, но проблема их огромного количества стоит перед страной, – рассказала EG.RU активист движения «Мусора.Больше.Нет» Анна Головина. – Я не могу вспомнить прецедентов, когда глава государства обращал внимание на эту тему, поэтому сложно сказать, что будут делать региональные власти. Не хочется говорить сразу в негативном ключе, но в России стоит менять саму систему обращения с отходами. Много где не созданы условия для утилизации мусора. Например, рядом с садоводческими хозяйствами не установлены контейнеры для отходов. Нет также системы контроля – строительным компаниям никто не мешает вывозить мусор в лес.

Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Путин поручил ликвидировать свалки, которые выявлены до 1 января 2018 года. Сделать это нужно в течение шести лет. Интересно, а кто будет убирать горы мусора, которые появятся за это время? Ведь если не ввести меры предупреждения, то люди продолжат выбрасывать отходы там, где им вздумается.

Но если темой мусора интересуются в основном те, кому «посчастливилось» жить рядом с вонючей свалкой, то иметь возможность купить жилье хотят все. Увеличение объемов строительства до 120 миллионов квадратных метров в год, ставка по ипотеке меньше 8%, сокращение аварийного жилья – голые цифры выглядят сладко. Путин также собрался вовлекать все больше людей в обсуждение вопросов по улучшению качества городской среды.

- Люди должны зарабатывать столько, чтобы иметь возможность покупать жилье, – продолжил Солонников. – Если это не случиться, то квартиры будут приобретать те, у кого они уже есть. Мне кажется, граждане продолжат инвестировать в жилье, покупая 4-5 по счету квартиру, а те слои населения, что не могут себе позволить купить жилье – так и не улучшат жилищные условия. Внутри садового кольца – это будет эффектно, возможно, указ реализуют и в крупных мегаполисах. Но кардинально ситуация не поменяется. Многие эксперты говорят о строительстве арендного жилья, но этому сильно противятся кредитные организации и строительная отрасль.

Опять же – снижение ставок по ипотеке – в этом нет ничего плохого. Тем более, мы любим сравнивать наши проценты с теми, что есть в Европе или США. Другое дело, что не очень понятно, где людям брать деньги на тот же первоначальный взнос. Понятно, что выход один – копить. Но не у каждого это получается сделать. Иногда попросту не позволяют доходы.

В 2012 году, когда президент заходил на первый шестилетний срок, мы видели что-то подобное. Тогда Путин подписал 11 указов. Они касались повышения заработной платы педагогам и медицинскому персоналу, совершенствования военной службы, реализации внешнеполитического курса и многого другого. Были ли они реализованы? Вопрос сложный. Формально – почти, реально – вряд ли.

– Если эти указы и были реализованы, то тут нужно рассматривать все с двух сторон, – заключил Солонников. – Я говорю о формальной реализации – об отчете правительства РФ, а также о том, на сколько это повлияло в лучшую сторону на живых людей. Даже в отчете правительства видно, что реализованы указы 2012 года не полностью. Об этом президент много раз говорил. Если говорить о фактическом исполнении документа, то эти указы стали притчей во языцех. Людей волновало повышение зарплаты – и ее увеличивали простым бюрократическим образом. Граждан переводили на полставки, а формально зарплата повышалась в два раза. По отчетам у нас все хорошо, а по факту – ничего не изменилось. К сожалению, это массовый принцип реализации указов со стороны правительства и глав субъектов федерации.

На кого правительство возложит исполнение нового указа – сказать пока сложно. Будем ждать октября. Людям же остается верить, что они почувствуют улучшение качества жизни, а не только увидят это в отчетных документах чиновников.






Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина