Чтобы похудеть, нужно отказаться от завтрака несколько раз в неделю

Легендарный врач разбивает шаблоны о здоровом питании

Завтрак отдай врагу, а ужин ешь сам: легендарный врач разбивает шаблоны о здоровом питании.

Традиционные представления о том, что нужно плотно завтракать, а вечером наедаться не стоит, в пух и прах раскритиковал знаменитый врач-кардиохирург, изобретатель, профессор, академик РАН и РАМН, главный кардиохирург Минздрава РФ Лео Бокерия.

- Завтрак съешь сам – это абсолютный бред, имеется в виду полноценный завтрак. Потому что вы проснулись, организм начинает приходить в рабочее состояние, вы садитесь к столу, съедаете тарелку мяса, мучного, запиваете большим стаканом чего-то. Потом одеваетесь, едете на работу, а потом какой из вас работник? Чисто физиологически. Я очень давно, когда началось еще советско-американское сотрудничество, я обратил внимание, что большие очень хирурги, они утром, в лучшем случае, выпивали маленькую чашечку кофе. Все! В полдень – это то, что у них называется ланчем – это какой-то бутербродик. А вечером он приходит домой, нормально ест, потом идет в бассейн, купается, читает там что-то… Поэтому завтрак – отдай врагу, в обед – перекуси, вечером (но не глубоко вечером) – нормально поешь, а потом – физкультура. По моим наблюдениям, в странах, где люди долго живут, – они живут так.

Слова российского доктора подтверждают исследования учёного Дэвида Левицки из Корнелльского Университета. Экспериментальным путём он выяснил: отказавшись от завтрака несколько раз в неделю, можно сбросить лишний вес. Половина участников «подопытной» группы завтракала регулярно, остальные отказались от еды по утрам полностью. Они потом испытывали сильное чувство голода, но в результате объём съеденного ими за день не увеличивался. При этом он был в среднем на 408 калорий меньше, чем у тех, кто ел после пробуждения.

Дэвид Левицки утверждает: утреннее чувство голода не приводит к увеличению рациона, а значит, к лишним калориям. А значит, пропущенный завтрак позволяет постепенно снижать вес.

- Я понимаю, что пропуск завтрака противоречит общепринятому мнению о том, что завтрак является важной составляющей для контроля веса, но новые данные не поддерживают это мнение. Естественно,  все это касается здоровых людей. Если у человека диабет или гипогликемия, ему необходимо съесть завтрак для поддержания уровня глюкозы, - прокомментировал учёный результаты своих изысканий.