Хабаровск собрал рекордное число участников акции «Бессмертный полк»

фото: Хабаровский край сегодня
9 мая «Бессмертный полк» в Хабаровске собрал рекордное количество участников. В акции приняли участие более 60 тысяч человек

Организаторы акции заявили, что количество людей, вышедших с портретами родственников, превысило в два раза все показатели прошлых лет.

Помимо этого тысячи незарегистрированных горожан примыкали к колонне, идущей по главной улице Хабаровска, с боковых улиц.

Также в проведении акции отметилось рекордное количество добровольцев – 580 человек.

Как пишет «Хабаровский край сегодня», шествие стартовало с площади имени Ленина практически сразу после завершения Парада Победы.

В первом ряду шествия встал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт с супругой. Глава региона нес портрет своего дяди Ивана Романовича Сердюкова.

По его словам, «каждый год я принимаю участие в этой важной акции и считаю, что честь для любого из нас – выйти вместе с земляками и пронести портреты близких людей, защитивших нашу страну в самую трудную минуту».

Он добавил, что «для моей семьи память о дяде очень ценна. Как у всех фронтовиков, у него был тяжелый путь, но хватило сил и мужества преодолеть все испытания. Пусть же это послужит примером для нас и, конечно, для будущих поколений».

Шествие завершилось у мемориального комплекса площади Славы.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Бессмертный полк» в России может пройти дважды
Названа новая дата шествия «Бессмертного полка»