Москва вошла в европейский ТОП-5 лучших городов для инвесторов

В прошлом году столица была на седьмом месте Фото: сайт мэра Москвы
При составлении рейтинга город проверяется по 97-ми показателям

Москва впервые попала в пятерку самых привлекательных для инвесторов городов Европы. Лондон возглавляет рейтинг, за ним следуют Дублин, Париж и Амстердам.

Москва возглавила также тройку лидеров городов Восточной Европы Москва, опередив Варшаву и Бухарест.

Рейтинг инвестиционной привлекательности Европейских городов и регионов будущего составляется раз в два года аналитическим подразделением Financial Times - fDi Intelligence, сообщает пресс-служба столичного департамента экономической политики и развития.

Руководитель ведомства Владимир Ефимов напомнил, что в рейтинге 2014-2015 года российская столица занимала десятое место. Он подчеркнул, такое улучшение показателей связано и с тем, что Москва ежегодно привлекает половину всех иностранных инвестиций, приходящих в страну.

При составлении рейтинга 97 показателей оцениваются по 10-балльной шкале. Эксперты оценивают экономический потенциал, сфера труда, издержки ведения бизнеса, инфраструктура и благоприятность среды для ведения бизнеса, пишет РИА Новости.

Напомним, ранее было опубликовано исследование QS Best Student Cities Ranking , согласно которому Москва попала в рейтинг лучших городов мира для студентов. В перечне учитывались финансовая доступность, активность работодателей, интернациональность состава студентов, рейтинг университетов и мнение самих учащихся.

Первые места заняли Лондон, Токио и Мельбурн. Столица России на 28-м месте, Томск на 74-м, Санкт-Петербург на 76-м и Новосибирск на 96-м.






Эксперты расскажут о том, как не потерять все, бросившись в инвестиции с головой
Поволжье, Сибирь и Дальний Восток. Какими они будут через 10 лет? Взгляд Марата Фаттахова