Петербургские активисты требуют ограничить выдачу разрешений на травматику

Фото: pixabay.com
Эта инициатива уже обсуждалась с представителями Росгвардии региона,

Представители движения «За безопасность» выступают за прекращение выдачи лицензий на право владения оружием ограниченного поражения или, как его называют, травматику. С соответствующим требованием общественники обратились к директору Росгвардии Виктору Золотову.

Кроме того, активисты просят провести ревизию разрешений, которые выдавались ранее. По словам  главы общественного движения Дмитрия Курдесова, зачастую участковые «не глядя выдают лицензии асоциальным гражданам, которые были в течение последних 5 лет зачинщиками бытовых ссор и уличных конфликтов».

Эта инициатива уже обсуждалась с представителями Росгвардии региона, и они с понимаем отнеслись к тревогам активистов.

Однако официально в ведомстве такие вещи не комментируют. Что же касается реакции властей, то тут все гораздо сложнее. Решение должно быть за депутатами федерального парламента, пишет «Петербургский дневник».

«Мы смогли добиться лишь того, чтобы лица, претендующие на лицензию, разрешающую владеть травматическим оружием, проходили обязательное обучение в тире, однако это лишь одна из мер, которая сама по себе не работает», – добавил Курдесов.

Какой будет официальная реакция на эту инициативу, пока неизвестно — обращение отправлено только сегодня, 10 мая. Однако эта идея, по мнению Андрея Кивинова – автора сериала «Улицы разбитых фонарей», который ранее служил в полиции и уволился в звании подполковника,  – может быть неплохим экспериментом для Петербурга. Нередко оружие граждане носят не столько в целях безопасности, а для того, чтобы показать «какой я крутой».

Стоит отметить, что лицензию на приобретение огнестрельного оружия ограничительного поражения и патронов к нему можно получить даже через портал gosuslugi.ru. Сколько людей сейчас имеют лицензию на травмат в Петербурге, эксперты затруднились подсчитать. Однако в Интернете пользуется популярностью услуга «помощь в получении оружия».

Причиной обращения стала  история, которая произошла у торгового центра «Лондон Молл»  в Невском районе Северной столицы, где 22 апреля 25-летняя девушка получила ранение из пневматики. Шальная пуля угодила ей прямо к лоб. К счастью, петербурженка осталась жива. Но само по себе это событие не может не насторожить.






Селфи омички с травматическим пистолетом обернулось простреленной головой
Школьница выстрелила себе в лицо, делая селфи с травматическим пистолетом