На автомобильные госномера в РФ установят электронные чипы

Это поможет выявлять нарушителей и преступников.

Министерство внутренних дел РФ намерено начать работу по установке электронных чипов на государственные номера для автомобилей.

Сейчас специалисты из МВД прорабатывают механизм. В полиции еще не решили, как именно реализовать эту инициативу. В чип будет «вшита» вся основная информация о владельце и автомобиле.

Когда будет утвержден проект, россиянам расскажут об его ключевых положениях, сообщает ТАСС.

Начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Михаил Черников ранее заявлял, что установка электронных чипов поможет в работе полиции. Повысится качество процесса выявления нарушителей, поскольку камеры видеофиксации легко считают информацию с чипов. Сотрудникам полиции также станет легче бороться с угонами.

В 2016 году об установке подобных чипов говорили в ГИБДД по Республике Татарстан. В Казани провели соответствующие испытания, которые доказали эффективность радиометок.

Сейчас автомобильные номера в РФ представляют собой табличку, на которой содержатся номер региона, где они выданы, а также набор цифр и букв. Каждый российский автомобиль должен быть зарегистрирован в ГИБДД. Это помогает вести учет машин, а также бороться с нарушителями. Когда именно автомобильные номера будут оснащать электронными чипами, пока не сообщается.






Что делать, если гаишник просит взятку? Отвечает юрист
Гаишный ампир: глава УГИБДД гадил в золотой унитаз