В Новосибирске судят подростка за кровавое убийство сверстницы

Заседание суда проходит в закрытом режиме.

Заседание суда проходит в закрытом режиме.

Уголовное дело возбуждено против 16-летнего подростка, который подозревается в расправе над школьницей. Об этом сообщил официальный представитель Следственного управления СК РФ по региону Анастасия Кулешова.

«Сегодня в Первомайском районном суде города Новосибирска в закрытом режиме началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении 16-летнего подростка, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пункту «д» части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство, совершенное с особой жестокостью», — отметила Кулешова.

Ранее сообщалось, что в 28 августа 2015 года в одном из коттеджей Первомайского района Новосибирска было обнаружено тело 16-летней девушки с признаками насильственной смерти. По подозрению в совершении преступления на месте был задержан ее сверстник.

Подросток пригласил к себе домой ранее знакомую потерпевшую, где из личных неприязненных отношений нанес ей не менее 12 ножевых ранений в шею и не менее 13 по лицу и верхним конечностям. После того как в Новосибирске сделать заключение о вменяемости подростка не удалось, в Институте Сербского была сделана вторая, а затем и третья экспертиза, которая не выявила препятствий для привлечения подростка к уголовной ответственности.

По данным СК, в ходе следствия факт совершения убийства потерпевшей обвиняемый не отрицал, передают «Риа новости».