В Шушенском на этнофестивале «Мир Сибири» ждут выступления Пелагеи и Горана Бреговича

Фото: vk.com/pelageaofficial
Почетный гость фестиваля Бргович будет выступать со своей группой 15 июля

с 13 по 15 июля в Шушенском пройдет юбилейный XV Международный фестиваль этнической музыки и ремесел "МИР Сибири". О том, каких гостей ждут на мероприятии и чем будут удивлять зрителей, сообщили журналистам и.о. министра культуры красноярского края Елена Мироненко и глава Шушенского района Анатолий Керзик.

На главной сцене 13 июля, в день открытия фестиваля, выступит любимица публики певица Пелагея. Также в этом году на «Мир Сибири» снова приедет грузинская группу «Мгзавреби», которая выступит 14 июля, как и французская певица Морган Жи.

«15 июля  выступит главный «локомотив» среди почетных гостей фестиваля — Горан Брегович со своим оркестром», — сказала Мироненко.  Главная звезда мероприятия будет выступать с 9 часов вечера и до полуночи.

К слову, переговоры с Бреговичем велись на протяжении двух лет.  Чтобы подстроиться под гастрольный график музыканта, организаторы даже перенесли на неделю даты проведения мероприятия.

Кроме того, ждут приезда на фестиваль  гостей прошлых лет и постоянных участников — члена жюри Сергея Старостина, бруклинскую барабанщицу ЛаФрае Ски с «Молодежным биг-бэндом», Альбину Дегтярёву и группу «Айархаан» из Якутии и тувинский коллектив «Чиргилчин».

«На время проведения фестиваля на всей территории поселка Шушенское будет запрещена продажа алкоголя. Уже идет подготовка к размещению гостей события – в том числе в палаточном городке. Стоимость места в палаточном городке осталась без изменения – полторы тысячи рублей на трое суток», — пояснил глава Шушенского района Анатолий Керзик.

Напомним, фестиваль «Мир Сибири» пройдет в Шушенском с 13 по 15 июля. В этом году для участия заявились более 200 коллективов и исполнителей, жюри отобрало 49 номинантов из 17 российских регионов, а также из Венгрии, Ганы и Франции. В конкурсе будет 14 номинаций, в том числе две специальные: «Семейный ансамбль» и «Ансамбль малых форм».

По традиции на мероприятии будут работать туристско-информационные центры Красноярского края, Хакасии и Тувы. Гости смогут получить консультацию по туристическим маршрутам и записаться на экскурсии. Как и в прошлые годы, на официальном сайте фестиваля и на портале Культура24.рф будет идти онлайн-трансляция событий мероприятия.

Одной из сквозных тем фестиваля станет «Енисейская Сибирь», которой будет посвящена отдельная локация, где можно будет познакомиться с культурой и бытом народов, населяющих земли вокруг Енисея.





*Организация запрещена на территории РФ


«В реальности страшнее»: падение метеора в небе над Красноярском попало на видео
«Заканчивается кислород в реанимации. Помоги»: незадолго до смерти красноярец отправил СМС с мольбой о помощи