Москва возглавила российский ТОP-5 по качеству городской среды

Москва
Фото: pixabay.com
Столица опередила 15 крупнейших городов страны

Москва возглавила рейтинг качества городской среды, составленный Минстроем России после анализа городов 85 регионов. В первой пятерке мегаполисов с наибольшим комфортом для проживания оказались также Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург и Воронеж.

Заместитель министра Андрей Чибис рассказал, что анализировалось состояние 300 населенных пунктов, в том числе 15 самых мегаполисов страны.

За "лучшей пятеркой" идут Уфа, Новосибирск, Нижний Новгород, Красноярск, Ростов-на-Дону, Челябинск, Самара, Пермь, Омск и Волгоград.

Во время формирования рейтинга проводилась оценка состояния жилья и уличной инфраструктуры, количество обустроенных озелененных и прибрежных пространств, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура, сообщает ТАСС.

Также учитывались показатели проекта "Формирование комфортной городской среды": вовлечение горожан в благоустройство, инвентаризация общественных территорий и др.

Напомним, Москва впервые попала в пятерку самых привлекательных для инвесторов городов Европы и возглавила тройку лидеров городов Восточной Европы.

Рейтинг инвестиционной привлекательности был составлен международной деловой газетой Financial Times. Руководитель столичного департамента экономической политики и развития Владимир Ефимов считает , что попаданием в рейтинг Москва обязана в том числе и половине всех иностранных инвестиций, приходящих в страну.






Куценко пришел в ярость из-за цен на парковку в столице
Медицинская инфраструктура Москвы переживает бурный рост