Волгоград чипирует бездомных собак

фото: pixabay.com
Власти Волгоградской области проводят работу по защите прав безнадзорных животных

По данным пресс-службы губернатора региона, областной комитет ветеринарии совместно с зоозащитниками организовал массовое чипирование бездомных животных.

В сообщении активистов говорится, что «совместно с волонтерами, профильными специалистами администраций области и города разрабатывается проект договора с зоозащитниками о содержании бродячих животных. Кроме того, продолжается разработка электронной базы безнадзорных животных».

Как пишет Волгоградская правда, в регионе уже начали чипировать и стерилизовать животных под патронажем волонтеров. Это более позитивное и гуманное решение, чем подход к решению вопроса с безнадзорными животными в соседнем регионе, где в описаниях тендеров ставилась задача отловить для умерщвления.

Ранее огромный резонанс получила информация о том, что на убийство собак перед чемпионатом мира по футболу выделено более 110 млн рублей. Российские зоозащитники обнародовали в Интернете петицию «Убийство во имя футбола», требуя остановить отстрел бездомных животных накануне ЧМ-2018.

При этом в южном округе России также проходили тендеры на отлов собак. В том же Ростове-на-Дону в начале года ставили задачу отловить почти тысячу бездомных псов. Ростовский Центр безнадзорных животных получил на эти цели 10,1 млн бюджетных рублей.






Трехлетний малыш погиб на глазах у мамы: детали жуткого ЧП в Волгограде
Ольга Бузова сорвала концерт в Волгограде