Украинские студенты прошли практику в Крыму без разрешения СБУ

фото globallookpress.com
Учащиеся находились на территории полуострова с 27 апреля по 7 мая 2018 года

У администрации государственного педагогического университета им А.С. Макаренко украинского города Сумы могут возникнуть проблемы из-за того, что студенты этого учебного заведения проходили практику в Крыму без согласования Службы Безопасности Украины (СБУ).

Учащиеся находились на территории полуострова с 27 апреля по 7 мая текущего года. В вузе утверждают, что студенты первого-третьего курсов проходили в Крыму практику по своей специальности «Туризм», которая заключалась в том числе в походе по горному маршруту. При этом ректорат университета утверждает, что решение о поездке студентов на полуостров было согласовано в СБУ.

Однако разрешения на выезд украинских студентов для прохождения практики в Крыму, по словам пресс-секретаря начальника управления СБУ в Сумской области Олеси Рапуты, не выдавалось и не могло быть выдано, поскольку такая процедура даже не предусмотрена действующим законодательством Украины, сообщают «Вести».

Официальный Киев по-прежнему считает полуостров Крым своей территорией, которая временно оккупирована Россией. СБУ требует, чтобы желающие посетить регион согласовывали свою поездку в ведомстве.






Украина хотела похитить в России лидера ополченцев Донбасса
На Украине арестовали сотрудника СБУ, который участвовал в убийстве главы ДНР