Участковый заступился за коллегу-правонарушителя и сам угодил под статью

фото: архив КП
Если полицейского признают виновным, ему грозит увольнение из органов внутренних дел

Прокуратура заинтересовалась участковым Октябрьского района Пермского края. Он подозревается в тяжком правонарушении. В настоящее время сотрудниками МВД России ведется проверка действий данного служителя порядка.

Предполагается, что в 2016 году полицейский проводил проверку по заявлению об избиении ребенка другим полицейским. Сотрудник полиции стал «вытаскивать» своего коллегу из беды. Он изъял из материалов дела видеоматериал, подтверждающий избиение несовершеннолетней. Момент насилия над ребенком подруга девочки сняла на телефон. Затем уговорил свидетелей и потерпевшую девочку изменить свои показания.

10 мая по материалам проверки прокуратуры против стража порядка возбуждено уголовное дело с формулировкой «Превышение должностных полномочий», сообщает КП-Пермь. Полицейский временно отстранен от занимаемой должности. Если его признают виновным, ему грозит увольнение из органов внутренних дел и он понесет наказание, назначенное судом. Не уйдут от ответственности и непосредственные руководители провинившегося сотрудника полиции.

Последнее время участились случаи, когда Следственный комитет разбирает дела полицейских за чрезмерное, по мнению следователей, применение силы при задержании дебоширов. Иногда задерживаются даже те полицейские, которые вынуждены были применит силу против злоумышленников во время задержания в целях самообороны.

Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел в отношении постовых полицейских по статье «Превышение должностных полномочий».

Так, недавно под арестом оказался некий Михаил Сухов из Москвы. Он пришел на помощь своим товарищам, когда те пытались задержать в районе Измайлово пьяного дебошира, который избивал на улице собаку прохожей, саму хозяйку несчастного животного и прохожего, заступившегося за потерпевшую женщину. Злоумышленник напал и на полицейских, пришедших на помощь, два раза ударив их ножом. Сухов применил силу против хулигана. За грубое задержание дебошира стража порядка арестовали. Правда, после долгого разбирательства отпустили на свободу






Издевалась и морила голодом: новые детали в деле россиянки, жившей с трупами детей
Россиянка три месяца жила с трупами своих детей: правда вскрылась случайно