Американцы научились убивать клетки-зомби

Клетки
Правительства, частные фонды и отдельные инвесторы вкладывают миллиарды долларов в исследования, призванные продлить жизнь человека. И вот наконец о прорывном открытии сообщили ученые США.

Биотехнологическая компания Immorta Bio из Майами подала патентную заявку на вакцину Seno Vax. В ходе доклинических испытаний на мышах она показала высокую эффективность в борьбе с клеточным старением. Жизнь мышей увеличились более чем вдвое. Мало того, обнаружился еще и серьезный потенциал лечения онкологических заболеваний, терапии хронической травматической энцефалопатии, возникающей при повторных повреждениях головы. Перестали расти раковые опухоли мозга, легких и молочной железы.

Как это работает

Seno Vax обучает иммунную систему человека распознавать и уничтожать стареющие клетки, так называемые клетки-зомби. С возрастом они накапливаются в организме, подают воспалительные сигналы, повреждают окружающие ткани и провоцируют возникновение рака. В отличие от традиционных препаратов, которые химически уничтожают стареющие клетки, Seno Vax активирует собственные защитные механизмы человека. Клетки, что формируют поддерживающую для опухоли микросреду, просто-напросто… исчезают!

«Лечить» старение Immorta Bio предполагает комплексно. Доктора станут сочетать Seno Vax со StemCellRevivify - платформой для клеточного омоложения с использованием стволовых клеток. Вначале станут бороться с онкологией, а затем распространят методику на другие возрастные патологии. В конечном итоге - на «лечение» старения как такового.

О раке можно забыть?

Впечатляющих результатов добилась и группа из 23 ученых Осакского университета во главе с профессором Синдзи Дэгучи. Японцы нашли в клетках белок старения AR2A1, благодаря созданной вакцине снизили его количество, и безнадежно старые клетки вновь стали делиться и регенерировать белок! Пока, как водится, лишь у мышей.

Не отстают и китайские товарищи.

- Прожить до 150 лет - это определенно достижимая цель. Через 5 - 10 лет никто не заболеет раком, - уверяет главный технолог компании Lonvi Biosciences из Шэньчжэня Лю Цинхуа.

Его фирма сделала таблетки против старения на основе экстракта из виноградных косточек. Ранее ученые из Шанхая уже ставили эксперименты с этим «эликсиром бессмертия», добившись увеличения продолжительности жизни мышей на 10 %. Опять же избирательно уничтожая старые клетки и защищая здоровые. Если бы нашим современником был первый император Китая Цинь Шихуанди, наверняка бы порадовался. Бедняга погиб в III веке до н.э., испытывая на себе снадобья для обретения бессмертия.

Трагический конец ждал и создателя отечественного гормонального препарата для продления жизни «Гравидан» - Алексея Замкова. В начале 30-х годов им пользовали Калинина, Молотова, Цеткин, Горького… Ученый применял для его производства мочу беременных женщин, в 1933-м открыл целый профильный институт, но вскоре на волне борьбы со знахарством был обвинен в шарлатанстве, и институт закрыли.

В очередь за бессмертием

Немало самых разнообразных проблем стоят и на пути использования нынешних и будущих «вакцин бессмертия». Хотите жить вечно? Получите.

- Вакцинация против старения работает. Пока это проверено только на мышах, но нет сомнения, что когда-нибудь это станет применимо и для нас, - уверен профессор Гарвардского университета Дэвид Сенклер.

Для нас? Как бы не так. Вакцина - плод высоких технологий. Цена ее чрезвычайно высока, производить препарат в массовых количествах не станут. Значит, достанется она «золотому миллиарду». Прочих в лучшем случае ожидают очереди «льготников» и «талоны поощрения передовиков».

Кому будет под силу кормить и поить колоссальное нестареющее население Земли? Значит, ждите голодных бунтов, социальных потрясений и массовой миграции из Африки, Азии, Карибского бассейна и Латинской Америки. Заботиться о неимущих богачи не станут - социальные государства канули в лету вместе с брежневским СССР.

Представьте картину «светлого» будущего. В одном доме живут вместе 130-летние прадед и прабабушка, 100-летние деды и бабки, 70-летние родители, 40-летние дети и куча разновозрастных внуков и правнуков. Стакан воды дряхлому долгожителю подносит едва стоящая на ногах жена. Вместе они более ста лет. Жуть! Ведь важно в первую очередь продлевать не старость, а здоровье, полноценную жизнь.

Социальные лифты окончательно перестанут работать. Топ-менеджеры не будут освобождать теплые местечки, пока им не стукнет лет 120.

Упор при изобретении препаратов для продления жизни делается на борьбу с раком. Между тем онкология - лишь одна из четырех самых распространенных причин смерти. Три другие - сердечно-сосудистые и хронические респираторные заболевания, сахарный диабет. В России на этот букет приходится более 80 % смертей.

Физиология, метаболизм и иммунная система человека гораздо сложнее, чем у грызунов. Многие многообещающие открытия, великолепно показавшие себя на мышах, при клинических испытаниях провалились. Поэтому дожить до бессмертия ни нам, ни несменяемым представителям власти, ни рублевским нуворишам явно не суждено.




*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов