В Оренбурге жители поломали экспонаты в комплексе «Салют, Победа»

Министерство культуры и внешних связей Оренбургской области
У части экспонатов выбиты стекла, а на других сломаны крепежные элементы

Жители Оренбурга повредили часть образцов военной техники, которые были выставлены в мемориальном комплексе «Салют, Победа».

По словам представителей областного министерства культуры, у части экспонатов выбиты стекла. На некоторых сломаны крепежные элементы и части.

Оренбургские чиновники отмечают, что особенно пострадали трактора К-700, Т-100 и Беларусь, паровоз и автомобиль «Урал». Оренбуржцы сломали крепежи капотов машин, дверные ручки. На тракторе Беларусь, к примеру, неизвестные разорвали сиденье.

«Разнесли» оренбуржцы и «кукурузник», который перед праздником 9 мая был направлен на реставрацию. У самолета оказалась порвана облицовка крыльев.

В пресс-службе министерства культуры Оренбурга отмечают, что скорее всего всю технику повредили дети. Однако здесь добавляют, что взрослые «молчаливо на все смотрели» и не предпринимали никаких мер.

По словам министра культуры Евгении Шевченко, такую картину после празднования Дня Победы она видит в первый раз. Министр отметила, что замечания полиции и сотрудников музейного комплекса игнорировались посетителями.






Жестокое избиение младенца матерью попало на видео
В Оренбурге пьяный мужчина устроил стрельбу на турбазе