Украина заявила, что 900 дней живет без российского газа

ФОТО:REUTERS/Valentyn Ogirenko. Офис Нафтогаза в Киеве. / Источник: Нафтогаз
«Укртрансгаз» поделился новостью о своей независимости. Энергетическая компания порадовалась, что обходится без российского газа

«Укртрансгаз» устроил очередное событие из газового конфликта с Россией. В соцсети на странице украинской корпорации разместили пост, что уже 900 дней обходятся без российского газа.

«Нафтогаз Украины» прекратил импортировать природный газ у ПАО «Газпром» в 2015 году. 900 дней Киев обходится без российского голубого топлива.

«Сегодня уже 900 дней с того исторического момента, как Украина начала использовать возможность обходиться без импорта газа из России», — говорится в Twitter ПАО «Укртрансгаз».

Решение об отказе от российского газа было принято 26 ноября 2015 года. После этого между «Нафтогазом» и «Газпромом» встал вопрос о досрочном расторжении контракта. Киев потребовал компенсацию за изменение условий сотрудничества, решением суда с «Газпрома» было решено взыскать 4,637 миллиардов долларов. Но с учетом неоплаты за поставленный газ, сумма неустойки снизилась до 2,56 миллиардов долларов. Российские газовики посчитали решение необоснованным и обжаловали его в апелляционном суде  округа Свеа, Швейцария.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Газпром» транжирит народные миллиарды на небоскребы
Гендиректор «Газпром-медиа» раскрыл причины закрытия «Дома-2»