Ингушские чиновники похитили из бюджета 82 миллиона рублей

Фото: time56.ru
Деньги направлялись на ликвидацию последствий природной стихии

Следователи из Ингушетии раскрыли громкое дело о коррупции в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики, в преступных схемах также участвовали банкиры и страховщики. Всего группа злоумышленников похитила 82 миллиона рублей.

Эти деньги должны были пойти сельскохозяйственным предприятиям региона, чтобы компенсировать ущерб от чрезвычайных ситуаций в 2014 и 2015 годах, но чиновники и работники одного из филиалов крупного банка смогли легализовать часть средств, остальные они через подставных лиц, якобы представляющих страховые компании, вывели в «серую зону» и похитили.

Еще один эпизод дела касается лично одного из руководителей республиканского Минсельхоза. Он оформил зарплату своей жене, которая на самом деле не работала в ведомстве. А кроме того, она в течение двух лет получала пособие по беременности и родам. Общая сумма похищенных таким образом денег превышает миллион рублей, сообщает агентство REGNUM.

Под подозрение в мошенничестве еще в 2014 году попали сам министр сельского хозяйства Ингушетии, его заместители и главбух ведомства. Их подозревали в присваивании средств, выделенных на страхование урожая и посевов, которым угрожала природная стихия.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


В Ингушетии разрешают женское обрезание
Полпред Ингушетии в Калининграде убил местного жителя