В России предлагают лицензировать квесты

фото: EG.RU
Российские депутаты снова выступили с предложением ввести обязательное сертифицирование и лицензирование квестов

Автором инициативы на этот раз является депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров. По его словам, необходимо обеспечить основную безопасность участникам мероприятия, введя обязательное сертифицирование.

В ближайшее время он также намерен обратиться с соответствующим обращением в МВД и МЧС. В проекте документа отмечается, что такие акции привлекают повышенное внимание детей и молодежи, но не гарантируют их безопасности.

Петров подчеркнул, что «сейчас квесты всего лишь приравниваются к театрализованным и карнавальным действам и не нуждаются в дополнительных согласованиях». Хотя процедура крайне необходима, ее нужно вводить в «облегченной» форме, чтобы не загубить квесты как сферы предпринимательства, отметил депутат.

В настоящее время организаторы не проходят специальное лицензирование в надзорных органах, пишет издание «Известия».

Напомним, в начале мая несчастный случай с участником квеста произошел в Ростове-на-Дону, где одному из участников отрубили палец на правой руке. Еще раньше, в марте 2018 года, красноярская школьница во время участия в квесте «Морг» споткнулась и ударилась головой о железную дверь. Ее доставили в городскую больницу с сотрясением мозга.

Издание EG.RU ранее сообщало, что в прошлой осенью в Москве один из хоррор-квестов закончился тем, что под участниками провалился пол, несколько человек  получили травмы. Так что этот вопрос уже давно назрел.






В России пройдет седьмая ежегодная акция «Ночь квестов»
В России пройдет ежегодная акция «Ночь квестов»