В Чечне обвинили главу МИД Франции во лжи

Спикер парламента Чечни Магомед Даудов раскритиковал высказывание главы МИД Франции Жан-Ив Ле Дриана о несоблюдении прав человека в Чечне и о тысяче чеченцев, якобы воюющих на стороне «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в РФ)

По мнению Даудова, Ле Дриан в своих измышлениях «опустился до уровня желтой прессы». Обвинения в несоблюдении прав человека спикер парламента назвал голословными.

«Ле Дриан лжет в лучших традициях провокационной политики двойных стандартов», — написал Даудов в своем аккаунте в Mylistory (чеченский аналог Instagram*).

Он заметил, что большинство чеченцев в ИГ приехали в Сирию из Франции и других стран Западной Европы. По его мнению, европейские спецслужбы «способствовали массовому оттоку в ряды ИГИЛ молодых представителей чеченского и других народов». Даудов добавил, что в Сирии из Чечни один батальон военной полиции, который в составе российской армии находится по законной просьбе сирийских властей, сообщает ТАСС.

Ранее Рамзана Кадырова в заочном споре с Ле Дрианом поддержал директор Института стратегического планирования Александр Гусев.





*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Сын Рамзана Кадырова получил за месяц пять орденов
Расплаты не избежать: за Семена Слепакова** взялись серьезные люди