СКР закончил следствие по делу о хищениях в «Седьмой студии»

Фото: Global Look
Объем материалов, собранных по уголовному делу, превысил 50 томов

Следователи завершили расследование уголовного дела по хищении бюджетных денег в автономной некоммерческой организации «Седьмая студия», которая занималась реализацией проектов режиссера Кирилла Серебренникова.

Объем материалов, собранных по уголовному делу, превысил 50 томов. С ними знакомятся обвиняемые и их адвокаты. Материалы 50 томов они уже прочитали.

Как сообщается на сайте СКР, обвиняемыми по делу проходят сам Серебренников, а также бывший генеральный директор «Седьмой студии» Юрий Итин, бывший главный бухгалтер организации Нина Масляева, продюсер Екатерина Воронова, а также бывший директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский и директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум.

Они обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). По версии следствия, обвиняемые похитили 133 миллиона рублей бюджетных денежных средств из 214 миллионов рублей, выделенных в 2011-2014 годах «Седьмой студии» на развитие и популяризацию современного искусства России в рамках проекта «Платформа».

Серебренникова, Итина, Масляеву и Апфельбаум отправили под домашний арест, а Маслобродского поместили в СИЗО. Следователи посчитали, что он мог скрыться за рубежом. У фигуранта имеется гражданство Израиля.

Позже мера пресечения Маслобродскому была изменена, поскольку, как отметили в СКР, «после завершения всех следственных действий и закрепления доказательственной базы совершение обвиняемым действий, направленных на уничтожение или сокрытие имеющих значение для дела доказательств, стало уже невозможным». Кроме того, власти Израиля запретили выдачу обвиняемому заграничного паспорта без согласования со следственным органом.

«Состояние здоровья Малобродского в процессе его содержания под стражей также не вызывало вопросов. Однако позднее стало очевидным, что по медицинским показаниям меру пресечения ему необходимо смягчить. Это и сделал следователь с учетом перечисленных факторов», - отметила пресс-секретарь СКР Светлана Петренко.

От следствия удалось скрыться Екатерине Вороновой. Ее объявили в международный розыск.






Зачем Кирилл Серебренников снял омерзительный фильм о жизни Эдуарда Лимонова
«Плачем»: народ устроил истерику из-за «Гоголь-центра»