Девятилетняя девочка уверяет, что ее похитили

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО
Ребенок найден через сутки, обстоятельства дела проверяются

Город Закамск гудел целые сутки. Накануне по дороге домой из школы пропала девочка девяти лет. Родители написали заявление в полицию о пропаже ребенка. Всю ночь ее искали волонтеры и кинологи с собаками. Утром девочку нашли: она шла в сопровождении крепкого мужчины по дороге, ведущей из дачного кооператива в город.

По словам сопровождавшего девочку спутника, события наворачиваются, как снежный ком.

Он, Александр Вшивков, житель Закамска, 42 лет, инвалид II группы по слуху, отец троих детей, возвращался из дачного поселка домой в город. Возвращался пешком. На полпути герой рассказа осознает, что у него сильно болит колено, разворачивается и направляется снова в дачный домик. К этому времени часы пробили 9 вечера. На улице дачного поселка ни души. Александр слышит шаги сзади, оборачивается и видит, что за ним увязалась маленькая девочка лет девяти. На вопрос, не потерялась ли она, девочка сообщает Александру Владимировичу, что ей страшно, что заблудилась и поругалась утром с родителями. Александр уверяет, что ни позвонить в полицию, ни доставить в полицейский участок ребенка он не мог: у телефона села батарея, колено болело, а на дворе ни души.

Мужчина пригласил «потеряшку» к себе в дачный домик, накормил, дал чистую одежду и уложил спать в отдельной комнате. А утром по дороге в город им повстречался человек со служебной собакой. Он-то и доставил девочку в отделение полиции, где ее ждали родители.

Корреспонденту КП-Пермь в пресс-службе СУ СКР по Пермскому краю сообщили, что, по словам самого ребенка, ее похитили, держали в подвале, она смогла убежать, а добрый местный житель приютил ее у себя до утра.

В настоящий момент с ребенком работает психолог, устанавливаются все обстоятельства ухода малолетней из дома, в том числе причины и условия, побудившие ее на этот шаг. Версия о похищении тоже проверяется.






Выглядел пьяным и орал матом: концерт Николая Носкова в Перми завершился грандиозным скандалом
«Он сразу стал палить»: выживший в стрельбе в Пермском университете рассказал леденящие душу подробности