Виталий Милонов признался, что мечтает бросить политику и уйти в храм

Фото: Марат Абулхатин/фотослужба Госдумы РФ/ТАСС
Депутат Госдумы Валерий Милонов поделился с EG.RU своими взглядами на отказ победительницы «Евровидения-2018» из Израиля приехать в Россию и о том, что такое на самом деле светское государство

Нетта  Барзилай, победившая на  конкурсе «Евровидение», предпочла визиту в Россию, куда её приглашали для участия во вручении премии телеканала «Муз-ТВ» «Трансформация», участие в гей-параде, который в этот же день будет проходить в Израиле. По мнению Виталия Милонова, за это ей надо сказать большое спасибо.

«Во-первых, зеленый уголок не пополнится новой квакающей жабой, которая могла бы приехать сюда. Потому что наши любители всего иностранного воспринимали даже это кваканье, как человеческое и восторгались бы. Я рад, что эта несуразность совершенно нечеловеческая выбрала….как написано в священном писании «пес возвращается в свою блевотину», то есть она выбрала свою комфортную среду обитания — гей-парад. Слава Богу, что жабы квакают на гей-параде, а не пытаются квакать у нас в стране», — уверен депутат Госдумы.

Лучше приглашать нормальных певцов, а не тех, кто похожи на чудищ. А «жабу страшную» приглашать и не стоит: «ведь даже непонятно, какую ей давать визу -  мальчик, девочка или животное».

Корреспондент EG.RU поинтересовался у парламентария, правда ли, что он заочно учится в Новокузнецкой семинарии? Как выяснилось, это не для кого не секрет.

Милонов, по его словам, лет десять успел закончить несколько курсов в Православном Свято-Тихоновском университете.  Потом, решив завершить обучение, поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию. Но совмещать учебу с обязанностями депутата оказалось сложно — не хватало времени, чтобы посещать сессии.

Но потраченных на учебу лет жаль, поэтому Милонов решил все-таки закончить духовное образование. И сейчас к обучению он отнесся более требовательно: поступив, ездит на все сессии, а на работе берет отпуск за свой счет. Экзамены же сдает сам, без посторонней помощи: за «красивые глаза» ему пятерки никто не ставит, поэтому в зачетке у него больше четверок.

«Очень хочу закончить бакалавриат, закончить семинарию, иметь духовное образование, потому что хотел бы рано или поздно заняться любимым делом - стать священником и служить в церкви. Это не часть моего имиджа, не политическая фишка, это для меня лично, поэтому я и не говорил никому», - поделился сокровенным парламентарий.

Отвечая на вопрос, считает ли он Россию светским государством, Милонов уверенно ответил «да», напомнив, что светское государство равноудалено от церквей, оно не поддерживает государственной религии.

«К сожалению, мои оппоненты путают понятия светского государства с государственным атеизмом. Светское государство может и должно поддерживать верующих людей различных конфессий — это и показывает светскость государства», — сказал он.

При этом Милонов отметил, что требования отечественных либералов возвращают к курсу революционных большевиков, «когда религия превращается в некое преступное неполноценное состояние человека».

Однако, по мнению депутата, если кто-то считает, что им надо посещать спектакли Кирилла Серебренникова с голыми задницами — то это их право, право маленькой кучки людей, возведенное в культ.

Но почему у большинства людей нет права посещать церкви, обучать своих детей в соответствии с теми этическими и моральными нормами, которые близки этим людям? Почему государство обязано соблюдать узкоконфессиональное атеистическое направление в педагогике?

Почему сама образовательная программа базируется на некой атеистической идеологии, а не на светском понимании общества, когда, например в европейских школах рассказывают различные концепции, философские учения и различное видение происхождения мира, недоумевает Милонов.

«Вот для меня светское государство — Финляндия, когда приходит священник, приходит ученый, один считает, что мы произошли от Адама и Евы, другой говорит от обезьяны, ну вот и выбирайте дети, а детишки же искренние, они не дураки, они обезьяну не выберут. Вот и боятся атеисты, что дети скажут: мы, конечно, от Адама и Евы, а от обезьяны только Навальный произошел, ну и коммунисты». — сказал в заключение беседы Милонов.