В красноярской школе разрешили учиться стоя и лежа

фото admkrsk.ru
Необычные столы-конторки были сделаны для учебного заведения на заказ

В красноярской школе № 62 нашли нестандартный подход к занятиям для учеников начальных классов. Часть урока школьники проводят сидя за партами, часть — стоят у специальных парт-конторок, а также могут лечь или сесть на ковер, специально расстеленный в классе. Автор данной так называемой «здоровьесберегающей» методики — российский ученый, кандидат медицинских наук Владимир Базарный.

В мэрии рассказали, что необычные столы-конторки были сделаны на заказ специально для конкретной школы. Парты предназначены для занятий стоя, в том числе для письма. Особенность их заключается в том, что высота может регулироваться под рост каждого ученика.

Примерно в середине урока ученики меняют положение. Если ребенок не хочет стоять, он может расположиться на ковре.

Педагоги отметили, что долгое сидение за партами негативно влияет на здоровье учеников. От малоподвижности в первую очередь страдают сердечно-сосудистая система и опорно-двигательный аппарат. Конторки позволяют ребенку чувствовать себя свободнее, больше двигаться.

Еще в двух учреждениях региона также решили заняться оздоровлением учеников. В школах №№ 45 и 115 ввели обязательную зарядку за 10 минут до начала занятий. На данный момент эта практика введена для учеников начальных классов. Однако старшеклассники и их родители выступили с инициативой проводить общешкольные семейные зарядки, сообщает newslab.ru.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«В реальности страшнее»: падение метеора в небе над Красноярском попало на видео
«Заканчивается кислород в реанимации. Помоги»: незадолго до смерти красноярец отправил СМС с мольбой о помощи